Сегодня на базе издания Haaretz прошла израильская конференция по демократии, где с осуждением «ядовитой атмосферы» в обществе выступил министр обороны Бени Ганц. Политик говорил и об угрозах в отношении должностных лиц. С его слов немало нападок исходит и от «левых».

Нажатие на клавиатуру можно сравнить с нажатием на курок. Так Бени Ганц сравнил травлю в соцсетях и политический телефонный экстремизм, набирающие обороты в Израиле. Вместе с тем, выступая на конференции, министр отметил, что большинство израильтян являются добропорядочными людьми:

– Хочу сказать от себя, личное. Большинство как «правых», так и «левых» граждан Израиля не приемлют насилие и подстрекательство. Но «сорняки» есть во всех слоях нашего общества. Два года назад уже возникала идея кооперации с «Объединенным списком». Тогда мы создали правительство с Нетаньягу.

Тогда, продолжил министр, не только он, но и многие депутаты Кнессета боялись посещать различные учреждения. И такая ситуация продолжается по сей день:

– Я получал те же самые угрозы, что и теперь. Теперь мне приходится менять телефон каждые два месяца. С болью скажу, что это происходит именно из-за нападков левых, а не правых.

Ганц подчеркнул, что ядовитая атмосфера в обществе неприемлема. Это значит, говорит политик, что часть израильтян не готова принять демократические правила игры:

– Подстрекательство, направленное против лидеров, еще более опасно, когда оно проникает на территорию. Мы, как правительство, у которого есть правые и левые, несем ответственность за все израильское общество. Мы должны заботиться обо всех. Есть ответственность как за оппозицию, так и за ее главу.

Не оставил Бени Ганц без внимания и преступления националистического толка:

– По имеющимся у меня данным, за последний год почти вдвое увеличилось количество преступлений и обвинительных заключений по преступлениям на националистической почве. Нам нужно выработать вместе с соответствующими структурами ряд мер по пресечению этих преступлений. Мириться с ними нельзя. Никто не будет терпеть терроризм и его последствия.

В ближайшее время, говорит Ганц, он проведет всестороннее обсуждение этой проблемы и возьмет под контроль действия по борьбе с националистической преступностью в Иудее и Самарии.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.