Эксперты Министерства здравоохранения, врачи и ученые соберутся сегодня, чтобы обсудить вопрос вакцинации детей 5 – 12 лет и вынести окончательный вердикт. Решение должны озвучить после совещания, ожидается, что оно все-таки будет положительным.

Участники встречи соберутся за закрытыми дверями, поскольку в адрес Шарон Эльрои-Прайс и других сотрудников Минздрава продолжают поступать угрозы. Когда решение будет принято, его озвучат для прессы.

По словам Таля Броша, который руководит инфекционным отделением клиники «Асута» в Ашдоде, вероятность, что детская вакцина будет одобрена в Израиле, очень высока – поскольку ее утвердили медрегуляторы в США. Израильские педиатры, говорит Таль Брош, солидарны со своими американскими коллегами и настроены по отношению к вакцине в основном позитивно. Эксперт считает, что на голосовании по этому вопросу большинство выскажется в его пользу.

Аналогичное мнение в эфире «Галей ЦАХАЛ» высказал и профессор Цахи Гроссман, возглавляющий Объединение педиатров. Он вспомнил о вакцинации подростков старше 12 лет, заявив, что буквально через месяц после отсрочки кампании в Израиле началась четвертая волна ковида. Вероятно, если бы положительное решение по этому вопросу было принято своевременно, считает Гроссман, то удалось бы избежать такого количества тяжелобольных.  

– Нам не хотелось бы снова оказаться в подобной ситуации, – поясняет профессор.

Напомним, неделей ранее в Соединенных Штатах вакцина компании Pfizer была утверждена для младшей возрастной категории – от 5 до 12 лет. По словам Рочел Валенски, которая руководит Центром по контролю и профилактике болезней, решение медрегулятора подкреплено серьезными аргументами. Об этом госпожа Валенски сообщила американским родителям на пресс-конференции 1 ноября.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исследования вакцины в лаборатории, отметила она, доказали ее безопасность и эффективность в отношении детей 5 – 12 лет. Вакцина справляется со своими задачами на 91%, а побочные эффекты, выявленные в процессе испытаний, оказались мягкими и незначительными. Самым частым проявлением после прививки у детей стало покраснение в месте инъекции.

Вакцинация младшей возрастной группы стартует также и в ряде других стран. В частности, Pfizer намерена провести кампанию в Японии и уже подала для этого заявку. На данный момент обе дозы препарата Pfizer там получили 74% жителей, а к началу нового года японцы начнут ревакцинацию «бустером».

К слову, по данным 12-го телеканала, Минздрав намерен пересмотреть правила «зеленого стандарта» для переболевших детей в возрасте до 12 лет. Планируется, что ведомство продлит «тав ярок» в отношении данной категории до года. По истечении этого времени детям понадобиться только одна инъекция вакцины.