Компания «Тара», которая специализируется на производстве молокопродуктов, требует от государства поднять цены на молочные товары минимум на 9,2%. С таким предложение представители компании обратились к комиссии по ценообразованию, пояснив свою позицию тем, что затраты на производство увеличиваются, а это не может не сказаться на стоимости продукции.

Сегодня комиссия регулирует ценники на обычное молоко, сливочное масло, которое поставляют компании «Тара» и «Тнува», 15-процентную по жирности сметану, сливки, пятипроцентный творог, простоквашу и голландский сыр от компаний «Гильбоа» и «Эмек». Крайний раз стоимость этой продукции дорожала в 2019 году, тогда ценники поднимались на 3,4%.

Причем процесс этот получился очень затянутым и сложным. Эпопея с ростом цен на молочную продукцию, контролируемую государством, длилась примерно год. Экс-глава Минфина Моше Кахлон категорически не хотел подписывать соответствующее распоряжение из-за страха, что после этого цены рванут не только на молочку, но и на другие виды продовольственных товаров.

Компания «Тнува» вместе с коллегами из «Тара» подали иск в Верховный суд, решению которого Моше Кахлон уже не смог противиться и подписал-таки указ, который позволил поднять цены на молокопродукты, контролируемые государством, на 3,4%.

Соответственно, производители неподконтрольной продукции захотели тоже поднять свои ценники. Например, подобное произошло в 2018-м. Производители молочки, не дожидаясь решения властей по этому поводу, самостоятельно повысили стоимость своих товаров на 2,2%.

К слову, помимо молочной продукции, ожидается, что подорожают и другие виды продовольствия. В частности, речь идет о продуктах питания, которые импортирует на территорию нашей страны компания Leiman Schlussel. Она намерена поднять ценники на ввозимые виды товаров в общей сложности на 5%.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Leiman Schlussel поставляет в израильские магазины сладости, жвачку и другую мелочь, которую обычно можно найти возле кассы в супермаркетах. Это известные на весь мир бренды – драже и жевательная резинка Mentos, сладкая продукция под маркой Pillsbery, вафли и мучные сладости Loacker Tortina и прочие подобные.

А накануне, к слову, о планах поднять ценники на ряд своих наименований сообщил еще один крупный импортер, который специализируется на косметике и средствах гигиены, – компания Shestovich. Ее продукция прибавит в стоимости где-то на 10-15%.

На 4-10% поднимет цены и отечественный производитель бытовой химии и хозяйственных товаров «Сано». Чуть ранее об аналогичных намерениях предупреждала компания «Доктор Фишер» – известный в Израиле изготовитель косметики.

Напомним, ранее мы сообщали что, Израильтяне могут узнать в один клик, где продается дешевая импортная продукция.