Военная база «Офер» возле Иерусалима угодила в эпицентр очередного скандала. На этот раз внимание общественности приковано к военнослужащей, которая частично лишилась зрения из-за несвоевременной медпомощи.

Во время Рош ха-Шана девушка заболела, однако надлежащей медпомощи в части она не получила. У больной развились серьезные осложнения в виде менингита. Несколько недель подряд военнослужащая не могла попасть на прием к армейскому доктору. В итоге ей стало еще хуже, частично пропало зрение. Речь идет о необратимых процессах, произошедших в одном глазе, и серьезном повреждении второго. Девушке присвоена инвалидность.

В данный момент специальная комиссия ведет проверку по этому инциденту. Выводы пока не озвучены.

Родители бойцов считают, что этот случай – результат попустительства и разрухи, которые царят на базе, принадлежащей дивизии «Иудея и Самария», уже очень давно. Условия службы и проживания здесь не выдерживают никакой критики. Военнослужащие неоднократно жаловались на отсутствие плановой медпомощи, транспорта, который отвозил бы солдат в больницу или домой в увольнительный.

– Если боец страдает от плохого самочувствия, он сам должен ехать в Иерусалим либо Модиин к доктору, пользуясь общественным транспортом, – говорят родители. – Иногда больного солдата подвозят на личном транспорте командиры или родственники.

Истории, когда здоровье солдат страдало из-за неважного медобслуживания, на базе «Офер» вовсе не редкость. Плюс ко всему, отмечают родители бойцов, здесь царит тотальная антисанитария, дефицит моющих и чистящих средств, мыла почти не бывает, туалетную бумагу военнослужащим приходится добывать самостоятельно – покупать или привозить из дома.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А в последнее время ко всем этим бедам прибавились еще и неисправности в системе водопровода. Расходы солдат пополнились покупками питьевой воды, оплачиваемой из личного кошелька.

Накануне Israelinside писал о нашествии диких кабанов, которые проникают на территорию базы «Офер» через огромные прорехи в ограждении. Они ведут себя там по-хозяйски, портят армейское имущество и угрожают здоровью солдат, поскольку являются переносчиками различных инфекций.

Пресс-служба Армии обороны оперативно отреагировала на публикации в СМИ. В заявлении сказано, что медицинская часть военной базы «Офер» готова в экстренных случаях предоставить солдатам необходимую помощь. Если речь о срочности не идет, бойцы могут обслуживаться в поликлинике Центрального командования.

Касательно девушки, которая частично лишилась зрения, ЦАХАЛ в данный момент проводит собственное расследование.

По поводу дефицита снабжения, представители армии опровергают эти заявления. В частности, отмечается, что на базе есть все необходимое, а жалоб касательно обратного не поступало. Если они будут зафиксированы, руководство примет меры.

С дикими кабанами, говорят в пресс-службе, тоже скоро будет покончено: выделен бюджет на ремонт забора, через который животные попадают в часть, работы на объекте уже стартовали.