Нахман Аш пообещал израильским родителям, что на них не будет оказываться давление по поводу вакцинации детей. Такое заявление было сделано в эфире «Галей ЦАХАЛ» после того, как Минздрав принял решение о вакцинации возрастной группы от 5 до 12 лет.

Гендиректор ведомства пояснил: вакцинированным, разумеется, живется комфортнее, однако Минздрав не настроен принуждать кого-то к такому решению только в силу экономических выгод – потому что тесты на ковид станут платными.

– Мы призываем родителей самостоятельно принять правильное решение касательно здоровья их детей, – подчеркнул Нахман Аш.

К слову, возможность сделать тесты для непривитых детей платными в самом деле рассматривалась, однако на данный момент такая идея отвергнута. Минздрав не собирается дискриминировать отказников от прививки, поэтому тесты остаются бесплатными – чтобы родители имели право определиться для себя по этому вопросу без давления из вне.

Также Нахман Аш сообщил, что вакцинация детей в возрасте от 5 до12 лет стартует в Израиле уже в этом месяце. Эксперты на вчерашнем заседании по этому поводу рекомендовали приступить к кампании немедленно, не дожидаясь пятой волны коронавируса.

– Родителям не о чем беспокоиться, – добавил профессор. – Не нужно ждать десятилетие, чтобы убедиться в безопасности вакцины. Ведь долгосрочные последствия коронавируса тоже бывают крайне тяжелыми. Поэтому вакцинация детей начнется уже в ноябре.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такую позицию Минздрава и властей Нахман Аш пояснил предельно просто: чем больше будет вакцинированных, тем меньше вероятностей очередной волны ковида в национальных масштабах. И каждый, кто решится на прививку, в глобальном смысле снижает риски появления новой вспышки заболевания.

К слову, огромную роль в этом процессе играют и дети. Ежедневно, по словам Аша, коронавирусом заболевает примерно 200 израильских детей до 12-ти лет. Уже через месяц после старта прививочной кампании их будет в разы меньше, убежден профессор. Условная дата начала кампании – где-то в последних числах ноября.

По поводу ребят, которые уже перенесли инфекцию, гендиректор пока затрудняется ответить, нужно ли их вакцинировать. Этот вопрос, по его словам, вероятно, будет поднят на отдельном совещании экспертной группы Минздрава.

– Если нет необходимости в прививке, то мы не собираемся на ней настаивать, – поясняет Аш. – Однако мы не хотим и того, чтобы дети, переболевшие коронавирусом давно, думали, что теперь они надежно защищены, поскольку это может быть не так.

Социологические опросы показали, что порядка 40% израильских родителей категорически против вакцинации своих детей. При этом 71% отказников боится, что вакцина может навредить здоровью ребенка, а 70% от общего числа респондентов признались, что не владеют достаточной информацией о безопасности вакцины в длительной перспективе.

Кроме того, 56% опрошенных не считают коронавирус опасным для детей, а 53% – не верят разработчикам вакцин.