В Тель-Авиве возобновилась акция протеста людей с ограниченными возможностями.

Фото: Моти Мильрод

Требования у них остались прежними: повышение пособий по инвалидности до уровня минимальной зарплаты. Закон об этом был принят еще в феврале 2018 года, но вопрос до сих пор остается открытым.

После обеда протестующие инвалиды заблокировали перекресток Азриэли в Тель-Авиве. В районе сразу возникли большие пробки.

По словам Эяля Коэна, лидер объединения инвалидов, до тех пор, пока правительство не будет выполнять то, что было согласовано со всеми организациями инвалидов, протесты будут продолжаться и даже набирать обороты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Коэн обвинил правительство в несоблюдении законов, «которые оно само приняло» и даже в пренебрежении «слабой» части общества, которая хочет жить нормальной жизнью, а не в нищете и несправедливости:

– У нас есть записи и видео, на которых Либерман обещает поднять пособие до минимальной заработной платы. Он лжец. Наш министр финансов – кролик, который не может решить вопросы самого слабого звена в обществе – инвалидов.

Лави Наор, пресс-секретарь Федерации протестов инвалидов, потребовал, чтобы министров финансов и благосостояния лишили иммунитета, дабы протестующие могли подать коллективный иск против них:

– Они лгут и только ради того, чтобы продвигать свои интересы за счет инвалидов, – подчеркнул Наор.

А вот представители организации «Инвалид – не половина человека», выступающие против акций протеста, напомнили, что Закон об инвалидах уже был принят во втором и третьем чтении, и с конца следующего месяца увеличенные пособия, включая ретроактивные выплаты, должны оказаться на счетах 430 000 человек с ограниченными физическими возможностями.