По словам представителей тюремной администрации США, в группе заключенных с коронавирусом, прошедших тестирование в федеральных тюрьмах, 71 процент подтвердили присутствие вируса.

Согласно Wall Street Journal (одно из крупнейших и влиятельнейших американских изданий), пандемия в тюрьмах может представлять большую угрозу, чем предполагалось ранее.

Всего было протестировано около 2,7 тысячи человек, которые отбывают наказание в федеральных тюрьмах.

На сегодняшний день в этих учреждениях умер 31 пациент с COVID-19, около 130 нуждаются в госпитализации. 343 человека, работающих в федеральных тюрьмах, также заражены коронавирусом.

Эти цифры свидетельствуют о том, что «за решеткой эпидемия может быть более распространенной, чем считалось ранее», – пишет Wall Street Journal.

Издание также отмечает, что находясь в небольшом пространстве, заключенные могут «неосознанно заражать друг друга вирусом».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пандемия как вызов для тюремных служб

Федеральные тюрьмы – лишь малая часть американской пенитенциарной системы (10 процентов в 2016 году).

Всего в США более двух миллионов человек осуждены и находятся за решеткой. В стране самый высокий показатель преступности в мире. На 100 000 жителей здесь более 700 заключенных.

Поэтому пандемия является особой проблемой для тюремных служб. В частности, из-за маленьких клеток в тюрьмах трудно держать дистанцию и вирус может легко распространяться. Заключенные часто пользуются одними и теми же столовыми или ванными комнатами.

Чтобы противодействовать передаче вируса, тюремные власти США пытаются ограничить передвижение заключенных, увеличивают количество коек, изолируют людей с COVID-19.

Заключенные в США. Фото взято из открытых источников

Большинство заключенных заражены

Особую тревогу вызывает ситуация в тюрьме округа Марион в штате Огайо, где содержится около 2000 заключенных.

Зараженных коронавирусом – около 80 процентов. Пять заключенных и один охранник погибли здесь с начала эпидемии COVID-19.

NBC News отмечает, что Марион не поддерживает требуемое расстояние между заключенными. Также не хватает защитных мер для работников, в том числе мыла. Бывает, что пациенты не изолированы.

«Подобные проблемы как в Марионе можно найти в тюрьмах по всей стране», – предупреждает Американский союз гражданских свобод.