Правительство готовит программу, которая позволит привлечь в Израиль иностранных кинематографистов. Об этом сообщил глава Минфина Авигдор Либерман. Идея заключается в материальном поощрении съемок зарубежных фильмов и сериалов в нашей стране: продюсерам картин обещают покрыть затраты на кинопроизводство в размере 25%.

К такой договоренности пришли Минкульт, МИД, Министерство экономики, Минфин и Министерство туризма. Авторы инициативы считают, что подобные финансовые льготы укрепят имидж Израиля на киноарене, привлекут в страну еще больше туристов и позволят израильтянам, задействованным на съемках, получить дополнительные доходы.

Плюс ко всему в Израиле имеется множество прославленных исторических мест, памятников древности, уникальных природных объектов и великолепных ландшафтов, которые могут стать достойным фоном для любого фильма или телешоу.

Власти обещают выделить на поощрение иностранных киносъемок в стране порядка 45 миллионов шекелей, которые поступят в течение 2-х лет. Финансирование планируется осуществлять с помощью так называемых грантов. Уже в будущем году Минфин предоставит таковые на сумму в 6 миллионов шекелей. Еще по 4,5 миллиона намерены выделить другие инициаторы программы – МИД, а также министерства культуры, экономики и туризма.

В 2023 году на привлечение зарубежных кинематографистов в Израиль будет выделен 21 миллион шекелей.

По словам Авигдора Либермана, такая инициатива позволит превратить Израиль в буквальном смысле во второй Голливуд.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в нашей стране до этого были предусмотрены налоговые послабления для иностранных съемочных команд, но, чтобы их получить, продюсеры должны были сотрудничать с местными кинематографистами и через них вести работу. Таковы условия закона, приятого в 2008 году.

Однако правительство неоднократно предпринимало и другие попытки ввести новые бонусы для кинокомпаний из Европы и США. Подобные программы уже предлагались трижды, и каждый раз говорилось о том, что это принесет многомиллионный доход израильской экономике, повысит имидж страны, увеличит сюда поток туристов.

Однако воз пока и ныне там. И этому, по сути, есть логичное объяснение: съемки в Израиле – удовольствие не из дешевых, даже с учетом предлагаемых «скидок». Аналогичные пейзажи есть и на Кипре, в Иордании или Северной Африке, но кинематографистам работа там обойдется в разы дешевле.

Касательно израильского кино, оно стремительными темпами набирает популярность и известно уже далеко за пределами страны. Речь идет как о блокбастерах, так и о фестивальных картинах. Культовые проекты как, например, «Мессия» дома снимались лишь отчасти, при этом дни съемок можно пересчитать по пальцам рук. И ограничены они были в основном из-за больших финансовых затрат на съемки.

Напомним , мы подобрали десять замечательных фильмов о евреях, которые можно смотреть всей семьей.