Скандал вокруг «Плана Щаранского» продолжается. Премьер Беннет требует от ультраортодоксальных политиков прекратить накалять страсти вокруг соглашения о святыне. ШАС настаивает на том, чтобы оставить все как есть.

Что за план?

Согласно ультраортодоксальному пониманию иудаизма женщины и мужчины должны молиться у стены плача раздельно. Каждый из полов – своих половинах. Но либералы и реформисты от иудейской веры уже давно не запрещают «говорить с богом» представителям обоих полов вместе.

Женщины у стены плача требуют разрешения совместной молитвы. Фото Ноам Московиц.

Вот Натан Щаранский, глава «Сохнут» и предложил компромиссную вариант, который разрешал молиться мужчинам и женщинам вместе на отведенной им у Стены территории. Однако консерваторы восприняли это в штыки и Нетаньягу пришлось заморозить проект. Теперь пошла новая волна противостояния.

На прошлой неделе Министр финансов и председатель «НДИ» Авигдор Либерман заявил, что его партия будет лоббировать «План Щаранского». Его поддержал Лапид. А вот оппозиционные фракции раскритиковали эти заявления. Депутат Лицман сказал, что они подвергают опасности основы иудаизма: Стену Плача, Шаббат, обращение в веру и кашрут.

Ваша цель – свергнуть правительство

Сегодня премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что Стену Плача используют для политической кампании, на которую собрано немало средств. Ее цель – нанести удар по правительству. Глава кабмина призвал оппонентов к сдержанности:

– Несмотря на бурные споры, в любые времена нам нельзя трогать острова святости, которые, напротив, нужно поддерживать, – заявил Беннет. – Проблемы решаются в диалоге. Не нужно проводить опросы и раскалывать коалицию, заключившую соглашение по поводу Стены.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такую реакцию премьера вызвала публикация в издании «Haaretz», где говорится о сборе средств Дери на компанию против «компромиссного плана».

Просто оставьте все как есть

У ШАС своя точка зрения. Руководство партии ответило Беннету так:

– У святыни нет проблем. И нет нужды в «диалогах». Это не рынок. Тут не о чем говорить. Просто ничего не меняйте и вы увидите, что проблем нет, как нет и сбора средств или какой-либо другой активности.