Израильский Минздрав намерен вновь вернуться к практике запрета полетов и признать некоторые европейские страны «красными». Совещание, на котором обсудят ситуацию с коронавирусом в ЕС, будет собрано на этой неделе. Не исключается, что по итогам встречи ведомство снова составит списки государств, где наиболее высока вероятность подхватить вирус, и запретит туда полеты.

Об этом 14 ноября сообщает «Исраэль а-йом», ссылаясь на собственные источники в Минздраве. Информаторы издания утверждают, что решение по указанному вопросу будет озвучено примерно в конце недели. До этого же времени никто не станет чинить препятствий израильтянам, собравшимся посетить Европу.

По словам источника издания, решающим фактором, который способен повлиять на вердикт Минздрава касательно «красного» списка, станет эпидемситуация в каждой конкретной стране мира, а также число пассажиров, которые туда летают.

Отметим, на минувшей неделе по количеству зараженных ковидом Европа побила все мыслимые и немыслимые рекорды с момента начала пандемии. Было зафиксировано в общей сложности свыше 2 миллионов больных – это в суммарном объеме порядка 300 тысяч зараженных в день.

Лидерами по количеству новых вирусоносителей стали Великобритания, где суточная прибавка составила свыше 40 тысяч, в Германии этот показатель превысил 45 тысяч, в Украине 42 тысячи, а в Турции – порядка 23 тысяч.

Некоторые из стран, например, Голландия и Австрия вынуждены были частично закрыться на карантин.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом израильский Минздрав не спешит помещать указанные государства в перечень «красных». Те же Нидерланды или Австрия на данный момент считаются лишь «оранжевыми». Минздрав не рекомендует поездки туда, но полного запрета все равно нет. Собственно, аналогичное касается и других стран ЕС, где ситуация по коронавирусу далеко не самая радужная.

С другой стороны, среди израильтян особым спросом пользуются поездки в Италию, Испанию, Францию, а там заболеваемость ковидом пока что не такая катастрофичная.

По словам источника «Исраэль а-йом», предупреждения о потенциальной опасности, которые специалисты обычно озвучивают гражданам перед поездкой за рубеж, как правило, никого не останавливают. В любом случае эксперты советуют соблюдать масочный режим и другие меры предосторожности. Брать с собой в полет непривитых детей все же не рекомендуется, особенно если речь идет о странах с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом.

Тем не менее разрешение на въезд в страну группам зарубежных туристов, отмечает источник в Минздраве, не стало причиной резкого скачка заболеваемости.

Напомним, с 1 ноября вакцинированные и переболевшие ковидом иностранцы смогут въезжать в нашу страну. Однако это касается не всех.