Сегодня началась скандальная эвакуация жителей района Гиват-Амаль в Тель-Авиве. Около 40 семей и активистов, поддерживающих их, закрылись в домах, скандируя: ​​«позор полиции»! По периметру они вывесили плакаты с изображениями министра внутренних дел Аэлет Шакед, министра юстиции Гидеона Саара и мэра Тель-Авива Рона Хулдаи. Портреты сопровождались надписями, обвиняющими чиновников во лжи и равнодушии.

Выполняя решение суда

Операцию по выселению проводила полиция, совместно с МАГАВ, спасателями, МАДА и представителями местных властей.

На дорогах в этом районе образовались заторы, поэтому водителей просили объезжать комплекс по другим транспортным артериям.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А забаррикадировавшихся жильцов силовики призывали к порядку, заявляя, что к любым проявлениям насильственного неповиновения терпимости проявлять никто не будет, ведь действуют они в рамках судебного решения.

Горькое наследие войны

Напомним, именно суд решил снести один из первых еврейских кварталов Тель-Авива, земли которого продали частникам еще в 60-е годы прошлого века. С тех пор судьба около 200 домов квартала повисла в воздухе.

Этот квартал был построен еще в конце сороковых. Там, где когда-то была арабская деревня, которую забросили в ходе войны за независимость. Гиват-Амаль возвели новые репатрианты. Микрорайон получил статус «рабочего поселка» где, соответственно, гарантировалась низкая квартплата. Однако частный бизнес, выкупавший квадратные метры квартала с 60-х годов, постепенно сносил постройки. Комплекс «Мигдалей-Акиров» стоит как раз на месте бывшего репатриантского жилья.

Ни дать, ни взять…

В 2019 году Окружной суд Тель-Авива постановил, что выселенцы имеют право на компенсацию в размере 3 миллионов шекелей, равную владению альтернативной квартирой на всю оставшуюся жизнь.

В январе Верховный суд укрепил признание исторического права жителей на землю, на которой они жили с 1949 года и даже увеличил предыдущий план компенсации с 27,5 млн до 42 млн шекелей для всех семей. К слову, всего в Гиват-Амале 14 домашних хозяйств, получивших постановления о выселении. Вот только, согласно постановлению суда, право на жилище предоставляется целиком домашнему хозяйству, а не каждой семье. А это, говорит Рахель Леви, одна из жителей такого хозяйства, совсем другой расчет:

– После оплаты услуг с адвоката, этих денег на приличное жилье не хватит. А кров нужен мне и моим трем детям со своими детьми! В конце концов нас сюда «заселил» Бен-Гурион.

Впрочем, неизвестно увидят ли даже в таком формате свои деньги жильцы квартала, ведь, несмотря на одобренный правительством план выселения, механизм выплаты компенсаций пока не проработан.

Зато уже точно известно, что на этом месте собираются построить 166 роскошных квартир за 365 миллионов шекелей в двух многоэтажках.

Напомним, ранее сообщалось. что евреям не разрешат покупать напрямую земли на Западном берегу в отличие от арабов.