Расширенный состав судейской коллегии БАГАЦа начал рассмотрение апелляций, в которых содержатся требования об отмене соглашения между «Кахоль Лаваном» и «Ликудом», а также запрете премьер-министру, обвиняемому в уголовных делах, возглавлять коалицию.

Перед тем, как началось заседание, «Юридический форум за Эрец Исраэль» выступил с прошением выступить в роли ответчиков, но глава БАГАЦа отказала в этой просьбе.

Сначала слово дали адвокатам «Ликуда», самому Нетаньягу и представителям юридического советника кнессета. Они заявили в своём выступлении о полном отклонении апелляций.

Ответчики считают, что у Верховного суда нет должных полномочий, чтобы препятствовать Нетаньягу формировать новое правительство.

Действующий закон говорит о том, что премьер-министр имеет право на исполнение своих должностных обязанностей, даже после того, как ему предъявили обвинения в правонарушениях. Он вправе сохранять свой пост вплоть до вынесения окончательного вердикта.

Выступлением представителей кнессета закончилась первая часть заседания, а после перерыва дали слово истцам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эльад Шрага, возглавляющий «Движение за чистоту власти», выступил с предложением запретить Нетаньягу возглавлять правительство из-за правонарушений, в которых его обвиняют.

Завтра, 4 мая, должно состояться продолжение заседания, где будут рассматривать возможность отмены коалиционного соглашения между двумя партиями.

Ожидается, что сам судейский вердикт станет известен не позже вторника (5 мая), так как 7 мая у кнессета заканчивается время, данное для избрания кандидатуры будущего премьер-министра. В случае, если новый кандидат не будет представлен, кнессет будет распущен.

БАГАЦ ранее имел дело с подобными апелляциями, но отклонял их, считая, что они были поданы несвоевременно. Однако, в случае положительного решения скорее всего кнессет будет распущен, так как вряд ли кто-то из кандидатов заручится поддержкой 61 депутата.

Несмотря на сложности, кнессет продолжает процесс принятия законопроектов для создания единого правительства единства.

Оппозиция тем временем готовится представить большое количество поправок в созданные законопроекты. Представители фракции оппонентов даже не скрывают, что делают это для того, чтобы потянуть время и не дать кнессету провести законы до вынесения вердикта БАГАЦа.