Убийство после похорон

Во вторник на кладбище в Джальджулии после похорон участники траурной церемонии попали в бандитскую засаду. Под огнем пострадало двое арабов: 50-летний и 25-лений местные жители. Первый был убит. Второй – ранен.

На месте происшествия. Фото / МАДА

– На месте преступления было очень шумно, – говорят медики МАДА Мухаммад Одех и Чен Бен-Ами. – Двое раненых лежали с огнестрельными ранениями на теле. 50-летний мужчина был без сознания, пульса и дыхания. Мы начали проводить ему расширенные реанимационные действия, эвакуировали в больницу в критическом состоянии. Другой пострадавший находился в полубессознательном состоянии и также был доставлен в больницу.

 

Между толпой, собравшейся у больницы, завязалась потасовка.

Впрочем, говорит Заместитель директора Медицинского центра Меир, доктор Яаков Чен, полиция и охрана остановили возмутителей спокойствия.

Что до 25-летнего раненого, то полиция борется за его жизнь. Скорее всего, он и был целью покушения, а 50-летний погибший просто стал очередной невинной жертвой «разборок». Полиция уже ведет расследование. Преступник пока не найден.

Смотрите также: 22 ноября 2022 года

Погибшего звали Махмуд Одех.

Фото / Walla

Он никак не был связан с криминалом. Мужчина владел продуктовым магазином, являлся отцом четверых детей с особыми потребностями, весь день занимался работой и молитвами…

По данным некоммерческой организации Abraham Initiatives, с начала 2021 года 109 арабов были убиты в результате «разборок». Из них 91 гражданин Израиля, а еще 18 – палестинцы из Восточного Иерусалима или с израильским резидентством.

Несмотря на то, что насилие в арабском сообществе не показывает никаких признаков ослабления, премьер-министр Нафтали Беннетт заявил вчера, что ситуация, которую долго игнорировали, теперь решается.

И правительственные чиновники, и эксперты гражданского общества говорят, что насилие в арабском сообществе является результатом десятилетий пренебрежения государством. Как известно, более половины израильских арабов живут за чертой бедности. В их городах часто разрушается инфраструктура, плохо работают общественные службы и мало перспектив трудоустройства, что побуждает некоторых молодых людей вовлекаться в организованную преступность.

В августе Беннетт заявил, что насилие и преступность в арабском секторе стали «национальным бедствием».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.