Впервые с момента ареста израильской семейной пары в Турции официальная Анкара прокомментировала инцидент. Есть вероятность, что Мордехая и Натали Окнин из Модиина могут приговорить к длительному сроку за шпионаж.

Об этом упомянул глава МВД Турции Сулейман Сойлу во время совместной пресс-конференции со своим монгольским коллегой. Судьбой израильских туристов, которые засняли на фото одну из резиденций Реджепа Эрдогана и были задержаны спецслужбами, поинтересовались журналисты. Израильские дипломаты надеялись, что пару депортируют на родину в ближайшее время, однако в субботу история получила неожиданный поворот: суд продлил срок содержания супругов под стражей еще на 20 дней.

А Сойлу, в свою очередь, отметил, что туристов, вероятнее всего, ожидают обвинения в военном, а также политическом шпионаже.

– Они там не только снимали резиденцию главы государства, – заявил министр внутренних дел, – но и концентрировались конкретно на ней с использованием увеличителя. Даже обозначили ее. Пришлось вмешаться службам безопасности.

По словам Сойлу, турецкая прокуратура нашла подтверждение тому, что позволяет квалифицировать это дело как шпионаж. Однако последнее слово останется за судом, который и озвучит вердикт.

Если супругов Окнин все же осудят за шпионаж, то они получат длительные тюремные сроки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
супруги из Израиля в Турции
Натали и Морди Окнин (фото: социальные сети)

Адвокату Ниру Ясловичу, который представляет интересы израильтян, удалось повидаться сегодня с Мордехаем. Мужчина крайне подавлен и встретил адвоката буквально со слезами на лице, он пожаловался на плохие условия содержания. С Натали Яслович пока не встречался.

Ранее озвучивались версии, что супруги просто оказались заложниками ситуации, которую в своих целях пытается использовать турецкий лидер Реджеп Эрдоган. В стране искусственно создается антиизраильская повестка. Напомним, в минувшем месяце сообщалось о задержании турецкими спецслужбами 15 граждан арабского происхождения, которых обвинили в связи с Моссадом и шпионаже на Израиль.

Турецкая пресса заявляла, что так называемые агенты получали деньги в обмен на сведения о диссидентах-палестинцах, проживающих в Турции, и палестинских студентах, особенно тех, кто выбрал для себя профессию в оборонной промышленности.

Впрочем, несмотря на такие настроения и вспыхнувший недавно шпионский скандал, Турция по-прежнему пользуется спросом у израильских туристов. Особенно это касается Стамбула, где граждане нашей страны очень любят делать пересадку, если летят за рубеж транзитными рейсами. Они выкраивают хотя бы несколько часов, чтобы полюбоваться красотами этого великолепного города.

Доказательства тому можно увидеть в самом в Бен-Гурионе. На табло значатся как минимум 12 ежедневных рейсов в Стамбул и порядка двух – в Анталию.

Кажись, шумиха, поднятая вокруг ареста супругов Окнин никак не повлияла на планы израильтян отдохнуть на турецких пляжах. Однако это не совсем так. Издание Ynet провело собственное расследование по этому поводу, его результаты говорят о том, что спрос на Турцию все же упал: многие граждане аннулируют бронь на билеты и отели.