По информации, размещенной на сайте BBC (британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация), в Оксфорде началось испытание вакцины против COVID-19 на людях.

Доклинические исследования проводились в течение трех месяцев под руководством профессора вакцинологии Сары Гилберт, которая сказала, что она доверяет этой вакцине.

Для испытания на людях набрали более, чем 800 добровольцев. Половина из них получит вакцину COVID-19, а другая половина людей получит контрольную вакцину, которая защищает от менингита, но не от коронавируса. О том, кто какую получит вакцину, будут знать только врачи.

В настоящее время первым двум добровольцам ввели вакцину. Добровольцев предупредили, что у некоторых из них могут быть головные боли или лихорадка в первые пару дней после вакцинации.

Также им сообщили, что существует теоретический риск того, что вакцина может вызвать серьезную реакцию человека на коронавирус.

Как работает вакцина?

Вакцина изготовлена из ослабленной версии вируса простуды (известного как аденовирус) из шимпанзе, который был модифицирован таким образом, что он не может возбуждать заболевания у людей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Ученые взяли гены белка-спайка c поверхности коронавируса и поместили их в безвредный вирус, чтобы сделать вакцину. Вакцина поступает в клетки человека, которые затем начинают продуцировать спайковый белок коронавируса.

Это побуждает иммунную систему вырабатывать антитела и активировать Т-клетки-киллеры для уничтожения инфицированных клеток. Если пациент снова сталкивается с коронавирусом, антитела и Т-клетки запускаются для борьбы с вирусом

Как узнать, действительно ли вакцина работает?

Единственный способ узнать, работает ли вакцина, – это сравнить количество людей, заразившихся коронавирусом, состоящих в двух группах испытуемых.

Это может стать проблемой, если в Великобритании быстро сократятся случаи, потому что данных может быть недостаточно.

Профессор Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group, который возглавляет исследование, считает, что Великобритания находится в конце нынешней эпидемической волны.

По его мнению, если количество заболевших быстро уменьшится, невозможно будет определить, вакцина работает или нет. Тем не менее, он считает, что вирус не исчез, и испытания вакцины можно будет провести.

Исследователи вакцины отдают предпочтение привлечению местных работников здравоохранения к участию в испытании, так как они более подвержены воздействию вируса, чем другие граждане.

В ближайшие месяцы исследователи планируют начать более крупное испытание, включающее около 5000 добровольцев, которых будут набирать без возрастных ограничений.

Пожилые люди имеют более слабый иммунный ответ на вакцины. Исследователи хотят определить, понадобится ли пожилым людям вторая доза вакцины.

Это безопасно?

Оксфордские исследователи говорят, что в соответствии с полученными данными исследований на животных риск заболеть от укола вакцины минимален.

Если вакцина окажется эффективной, ученые планируют произвести миллион доз к сентябрю и затем значительно увеличить производство вакцины.