Министерство здравоохранения Израиля не сидит сложа руки. 3 мая из Минздрава в Министерство просвещения было направлено письмо о группах повышенного риска среди учеников и преподавателей школ.

Минздравом выделены несколько категорий детей, чье присутствие на очных уроках не рекомендовано. Соответственно, определены и группы учителей, которых нельзя допускать к преподаванию.

Прежде всего, согласно мнению чиновников Минздрава, не должны возвращаться в классы те дети, которые за последние три года четырежды подверглись госпитализации в клиники.

Эти ученики обладают пониженным иммунитетом и могут представлять высокую опасность как переносчики коронавируса.

Что касается учительского состава, то тут список ограничений гораздо шире. Учителя разбиты на три возрастные группы:

  1. До 50 лет.
  2. От 50 до 70 лет.
  3. Старше 70 лет.

Определен список рисков: сердечнососудистые заболевания, диабет, повышенное артериальное давление, стаж курильщика больше десяти лет, ожирение.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, сюда относятся и люди, находившиеся в клиниках на госпитализации в течение последних трех лет (не считая родов).

Для первой возрастной группы следует считать недопустимым наличие четырех факторов повышенного риска. Для второй – трех факторов и для третьей, соответственно, двух факторов риска.

Учителя, попадающие под этот перечень, не будут допускаться к работе с детьми. Особо выделено, что учителям пенсионного возраста, имеющим хотя бы одно хроническое заболевание, категорически не рекомендовано возвращаться к работе.

В воскресенье, 3 мая, в школы вернулись почти полмиллиона учеников начальных классов. И это составляет чуть более 60% от списочного состава, что позволило как-то компенсировать нехватку учителей.

С 5 мая должны возобновиться занятия учащихся выпускных классов для подготовки к экзаменам на аттестат зрелости (“багрут”).

Тогда же должны приступить к учебе и учащиеся 7-8 классов системы религиозных школ. Напомним, что в ультрарелигиозной среде уровень инфицирования COVID-19 выше, чем в среднем по стране. Есть надежда, что эти школы будут находиться под усиленным контролем медиков.

Кроме того, с 5 мая возобновится работа системы специального образования для детей с особыми потребностями. А с 10 числа вновь начнут работу детские сады.

Очные занятия для школьников начальных классов на данный момент не являются обязательными. Окончательное решение, оставить ли ребенка дома, остается за родителями.

Остается открытым и вопрос о том, когда смогут вернуться в школу и ученики с 4 по 10 классы. Ни Министерство просвещения, ни Минздрав, пока не могут дать точный ответ. Есть лишь предположение, что это произойдет не позднее начала июня.

Хотя процент детей, зараженных коронавирусом, остается достаточно высок, но снижение заражаемости уже налицо. И эти данные внушают оптимизм.