Согласно исследованию StoreNext, индекс цен в Израиле сейчас достигает самого высокого показателя за последнюю пятилетку. Так, в октябре 2021-го стоимость продуктов питания и предметов первой необходимости повысилась на 2,9% в сравнении с октябрем минувшего года. Если сравнивать с данными сентября 2021-го, то цены были на 1,5% ниже.

Напомним, подорожание происходит на фоне картельного сговора между крупными торговыми сетями, расследованием которого сейчас занимается Антимонопольное управление. Авторы исследования называют и причины, спровоцировавшие рост цен на продовольствие и хозяйственные товары первой необходимости.

Одной из таких стало уменьшение различных маркетинговых мероприятий – акции и специальных скидок на отдельный ассортимент. Для сравнения: годом ранее порядка 22,1% товаров были куплены как раз по акционным ценам, а уже в этом году показатель товаров, приобретенных со скидками, составил 15,5%. Авторы исследования поясняют это тем, что ритейлеры не разрешают поставщикам накручивать ценники, а те в свою очередь отменяют скидки – чтобы таким вот способом увеличить свою прибыль.

Ответом на подобные трюки стала вполне логичная реакция потребителей: в свете высоких цен, израильтяне стали меньше потреблять. Объемы реализации продовольствия, напитков, средств гигиены и хозтоваров упали за минувший месяц на 6,2% – или на 4,15 миллиарда шекелей в эквиваленте. А если взять период с начала этого года, то, с учетом роста цен, общий объем продаж указанных товаров упал на 3,8%.

Больше всего, согласно исследованию StoreNext, подорожали именно продукты питания. С первых чисел 2021 года продажи в этом сегменте стали ниже на 4,1%. Потребление товаров для дома уменьшилось на 3,9%. Косметика и средства гигиены в целом подорожали на 0,7%, что привело к снижению продаж товаров этой категории на 2,3%.

Впрочем, есть и продукция, потребление которой, наоборот, выросло в разы. Речь идет о пластиковой посуде. Напомним, правительство намеренно за килограмм таковой взимать налог в размере 11 шекелей. Это и привело к росту объема продаж: когда поступили первые сообщения о новом налоге, потребители выстроились в очереди за одноразовой посудой. С июня месяца ее продажи выросли на 33% – или на 14,8 миллиона шекелей в денежном соотношении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кстати, главные потребители данной продукции – харедим. Исследователи из компании StoreNext заметили еще одну особенность: в то время как большинство израильтян старается тратить меньше, в магазинах, где делают покупки ортодоксы, товарообороты выросли на 2,1%. При том что в целом по стране объем продаж упал на 3,1%.