Сегодня утром Израиль попрощается с убитым во время вчерашнего теракта репатриантом Элиягу Давидом Кеем. Траурная церемония назначена на 11:00 и пройдет на кладбище «Ар а-Менухот», которое находится в Гиват-Шауле.

Жизнь Элиягу Давида оборвалась на 26-м году. Парень эмигрировал из ЮАР, в Израиле отслужил в десантных войсках Армии обороны, а затем работал в Фонде наследия Стены плача экскурсоводом. Проживал в Модиине и через полгода собирался жениться на своей возлюбленной.

Фото: kann_news

В это злополучное воскресенье Кей, как и обычно, шел к себе на работу по улице Цепной, но попал под пули террориста, который открыл стрельбу по людям в Старом городе. Кроме него, ранения получили еще четыре человека.

«Удавшийся» теракт спровоцировал волну массовых беспорядков в столице в ночь с воскресенья на понедельник. В долине Хинном неизвестные с «коктейлем Молотова» травмировали одного из сотрудников полиции. Молодой человек с ожогами доставлен в «Шаарей цедек». Инцидент произошел в районе 21:55.

С разницей всего лишь в пару минут аналогичное повторилось возле погранперехода «Хизма»: зажигательная смесь в «стекле» полетела в автобус с пассажирами. Это случилось в 22:03. Если пассажиры отделались легким испугом, то водителю повезло гораздо меньше: он госпитализирован с легкими ожогами.

Массовые беспорядки с участием палестинских арабов произошли также на транспортных развязках, ведущих в столицу. Злоумышленники, вооружившись камнями и бутылками, орудовали около Офры, на трассе в направлении от Иерусалима в сторону Маале-Адумим. Около Вади-Джоз в «каменную ловушку» угодил еще один пассажирский автобус.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Военные вынуждены были перекрыть несколько транспортных артерий в южной части страны.

Силы безопасности и ЦАХАЛ были готовы к вооруженным столкновениям. Обеспокоенность появилась не на пустом месте, в соцсетях на протяжении вчерашнего дня прокатилась настоящая волна призывов к насилию, вдохновленных терактом в Старом городе.

Рядом со входом в лагерь для беженцев Шуафат, где, собственно, и проживал «герой» дня – террорист Фади Абу-Шахидам – местные жители схлестнулись с правоохранителями.

Вечером там прошел так называемый марш солидарности с инициатором теракта возле Храмовой горы, который был убит ответным огнем пограничников. Участниками демонстрации стали сотни арабов. Многие из них несли в руках флаги ХАМАСа. Однако акция мирной вовсе не была, демонстранты по старой «доброй» традиции забросали полицейских камнями.