В рамках поэтапного выхода страны из карантина власти разрешили открытие 20 национальных парков. По сообщениям из Управления защиты природы, запрет на посещение заповедников и памятников культурного наследия отменён уже с сегодняшнего дня (5 мая).

Одновременно с этим снят запрет на перемещение граждан. Однако, теперь, чтобы попасть на природу, необходимо выполнить ряд условий.

В платные заповедники и парки вход будет также осуществляться на коммерческой основе. Для получения разрешения на посещение парка необходимо будет предварительно записаться на сайте заповедника.

В брони будут указаны точные дата и время входа. Данные ограничения необходимы для осуществления мер безопасности, а также чтобы избежать большого скопления людей.

Время прогулки будет также ограничено, а вход во все закрытые помещения на территории парков будет временно запрещён.

Кроме того, властями установлен лимит максимального количества посетителей. Он зависит от размеров объекта, а также от того, насколько возможно соблюдать дистанцию на его территории.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В список заповедников, открытых для посещения, вошли: Хула (с максимальным количеством 300 человек), Кейсария (до 400 человек одновременно), Эйн Афек (150 посетителей), Эйн-Геди (до 450 гостей максимум в одно время), Харод, Тель Афек и другие.

Самое большое количество гостей смогут принять национальный парк Масада и Парк а-Бесор, в каждый из них будет возможность одновременно попасть у 500 человек.

И хотя невозможность людей посещать парки благоприятно сказалась на природе, Общество по охране природы совместно с Ассоциацией общественного здравоохранения обратились к правительству с заявлением об открытии зелёных зон для посетителей.

Отмечается, что нахождение на природе положительным образом влияет на здоровье и самочувствие людей.

Парки и заповедники, куда осуществляется бесплатных вход, будут работать без ограничений. Но обязательно условие дистанционного расстояния между группами отдыхающих.

Одновременно в Минздрав поступила просьба от объединения зоопарков. В обращении говорится о необходимости открытия зоопарков для всех желающих.

Напомним, что сейчас они открыты только для людей с ограниченными возможностями. Директора зоопарков отмечают, что благодаря сокращённому режиму работы, уже накопили некий опыт в соблюдении мер безопасности.

Представители зоопарков выступают с инициативой о введении специальных маршрутов, по которым посетители смогут спокойно перемещаться, соблюдая социальную дистанцию. Также у каждого гостя на входе измерят температуру, а на территорию допустят только людей в масках.