Оплошность Минздрава позволила непривитым израильтянам без проблем получить «зеленые паспорта». Они воспользовались лазейкой в системе. Оформлялись документы через сайт ведомства.

Инструкции о том, как получить «тав-ярок», не сделав при этом ни одной прививки, рассылались в интернет-сообществах и мессенджерах еще со вчерашнего утра. Многие не упустили возможность воспользоваться этими советами.

Один из тех, кому удалось таким способом заполучить «зеленый паспорт», рассказал журналистам Ynet об алгоритме действий. Парню пришло сообщение со ссылкой на ресурс, где были подробнейшие разъяснения о том, как воспользоваться лазейкой на сайте Минздрава. Он говорит, что нужно было вписать онлайн-форму информацию о своем возвращении из Великобритании и поставить какую-то дату.

Молодой человек зашел на сайт, вписал в пустые поля номер своего паспорта, затем добавил в качестве места возвращения Великобританию, как и требовалось по инструкциям, заполнил графу с датой – и «зеленый паспорт» оказался у него в руках.

Собеседник издания, надо сказать, прошел вакцинацию, поэтому документ ему выдали во второй раз. Однако его товарищ, который не получил ни одной дозы вакцины, повторил аналогичные манипуляции согласно инструкциям – и тоже пополнил ряды счастливых обладателей «тав-ярок».

Впрочем, это не какая-то особая «акция» от Минздрава, а всего лишь недоработка, рассчитанная на сознательность наших граждан. Дело в том, что накануне ведомство предоставило возможность израильтянам, переболевшим или вакцинированным за рубежом, получить временный документ об этом. Он оформлялся сроком на один месяц – до тех пор, пока обладатель сертификата не зарегистрирует факт вакцинации в своей больничной кассе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Получить временный «тав-ярок» можно было на сайте Минздрава. Для этого всего лишь требовалось указать в онлайн-форме дату возвращения из-за границы и название страны, где были получены прививки одной из признанных ВОЗ вакцин. При этом наличие тех самых прививок никак не проверялось. Расчет был на честность и сознательность граждан, но он, как мы видим, не сработал.

По поводу случившегося Минздрав подтвердил «многочисленные факты подделки документа о вакцинации». Из-за этого возможность оформления временного «зеленого паспорта» для привитых или переболевших за границей решили отменить.

Теперь граждане, которые сделали прививки или перенесли коронавирусную инфекции во время зарубежной поездки, должны будут по возвращении отсидеть 7-дневный карантин. И только потом они смогут уладить вопрос с получением дома «тав-ярок».

Также в Минздраве напоминают: подделка «зеленого паспорта» считается у нас уголовным преступлением.