Портрет террориста Фади Абу Шхидама, который в воскресенье обстрелял людей в Старом городе, обрастает любопытными штрихами. 12-й телеканал сообщает, что 42-летний араб был домашним тираном и периодически избивал супругу и общих детей.

По мнению Эхуда Хамо, корреспондента канала по арабским вопросам, именно семейные разборки могли подтолкнуть Шхидама к проявлению агрессии и стать мотивом для теракта. Атаке в Старом городе, во время которой погиб 26-летний репатриант Элиягу Давид Кей и были ранены еще четверо, считает журналист, могла предшествовать ссора с женой. Согласно версии Эхуда Хамо, такой вывод был сделан следователями.

Напомним, после случившегося израильская пресса писала, что супруга и дети террориста выехали за пределы страны за 3 дня до его выходки. Вчера Суад Абу Шхидам – так зовут женщину – вместе с дочкой возвратились в Израиль. Их задержали на погранпереходе «Алленби», что на иорданской границе. Путешественниц привезли к Русскому Подворью в столице, где их допросили сотрудники ШАБАКа. Жена террориста сообщила, что она гостила в Иордании у матери, которая находится при смерти. После допроса задержанных отпустили домой.

Также Суад Абу Шхидам рассказала, что в буквальном смысле сбежала от супруга-тирана к матери – «после серьезного семейного скандала». Фади, по ее словам, регулярно избивал женщину и совместных детей. Именно поэтому и было сделано предположение, что побег супруги спровоцировал террориста на ответную жестокость – направленную на окружающих.

Напомним, в воскресенье, 21 ноября, Фади Абу Шхидам, вооружившись самодельным пистолетом-пулеметом открыл огонь по людям на Цепной улице в Старом городе. Одна из пуль попала в 26-летнего Элиягу Давида Кея, который работал гидом у Стены плача и через пару месяцев планировал жениться на своей избраннице. Рана оказалась смертельной: спасти Элиягу не удалось. Израильтяне простились с молодым человеком в понедельник утром.

Кроме 26-летнего репатрианта, в ходе теракта были ранены еще четверо человек, среди них двое полицейских. Сам террорист был убит ответным огнем. Сообщалось также, что у него имелся сообщник, вооруженный ножом. Когда началась стрельба, мужчина сумел скрыться. На его поиски были направлены крупные силы полиции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Фади Абу Шхидам пришел на Храмовую гору, переодевшись религиозным евреем. Он был активистом ХАМАСа, причем числился в рядах террористической организации еще со студенчества. Был известен правоохранителям по уголовным преступлениям.

Шхидам преподавал в одной из школ Восточного Иерусалима, у него есть степень магистра ислама. По словам соседей, террорист неоднократно призывал прихожан мечети оказывать сопротивление стражам порядка, не позволяя им ступать на священную для мусульман территорию.