Хотя правительственная программа по поэтапному выходу из карантина предполагает полноценное возобновление работы заведений общественного питания лишь через месяц, муниципалитеты уже выступили с просьбой дать предприятиям возможность работать не только для торговли навынос.

Местные власти не видят смысла ждать до конца месяца, чтобы все запреты на работу ресторанов и кафе были сняты.

Они предлагают альтернативный план, где выступают с предложением на первом этапе выставить столики на улице с соблюдением необходимой дистанции.

Цель этого плана – обеспечить работу предприятий общественного питания, не подвергая угрозе здоровье людей.

Главы муниципалитетов также планируют отказаться от штрафов за выставление столиков за пределы заведений до тех пор, пока полноценная работа ресторанов не будет восстановлена.

Об этом они сообщили в своём послании к премьер-министру Нетаньягу. «Мы предлагаем обозначить минимально возможное расстояние между столиками, чтобы обеспечить выполнение инструкций Минздрава» – говорится в обращении.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минфин хоть и предложил возобновление штатного режима работы кафе и ресторанов в начале июня, однако, представители Минздрава совершенно не спешат с открытием заведений общественного питания. По их словам, стоит повременить со следующим этапом как минимум до 15 июня.

Тем временем, Минздрав уже одобрил новые правила для всех владельцев абонементов в спортивные клубы. Сообщается, что они откроют свои двери для посетителей уже в четверг, 7 мая.

Теперь, чтобы попасть на тренировку, необходимо будет за неделю подать электронную заявку. На входе у каждого будут измерять температуру, а посетители будут отделяться друг от друга перегородками. Продолжительность нахождения в клубе не может превышать 90 минут.

Строгие правила установлены и для владельцев спортивных клубов. Все занятия будут проводиться при открытых окнах, а снаряд после каждого гостя будет протираться антисептиком.

Ношение маски для всего персонала в общественном пространстве станет обязательным. Посетителей попросят приносить свою воду для тренировки, питьевые аппараты планируется убрать.

Согласятся ли владельцы абонементов на новые, весьма ограничивающие условия по прежней цене, пока неизвестно.