Минздрав поместил в карантин пассажиров и водителя автобуса, который держал курс на Эйлат, но вскоре выяснилось, что произошла ошибка.

Ведомство, опасаясь за здоровье людей, которые могли контактировать с первой в стране носительницей нового штамма, решило сработать на опережение. Напомним, женщина накануне сбежала из-под карантина в Эйлат. Минздрав попытался отследить ее маршрут. Поэтому всем пассажирам и водителю рейса, на котором, предположительно, ехала нарушительница было предписано начать карантин.

Но затем история обрела неожиданный поворот. Минздрав прислал СМС с извинениями, где было сказано об ошибке. Заразившаяся женщина, как выяснилось, прибыла в Эйлат не этим рейсом, а днем ранее.

Напомним, речь идет о 34-летней иностранке, которая трудоустроена в Израиле. Она прибыла в страну из Малави, сделав пересадки в ЮАР и Арабских Эмиратах. Пассажирку уведомили о том, что она должна отправиться в изоляцию, но при этом не уточнили, что она инфицирована.

Не дождавшись результата своего теста в Бен-Гурионе, женщина села на такси и поехала в Тель-Авив. Проведя там ночь, она выдвинулась в Эйлат общественным транспортом. В Эйлате вирусоносительница обосновалась в доме подруги. Собственно, туда и направились сотрудники Минздрава. Но неуловимой иностранки уже и след простыл. Спустя некоторое время ее нашли в одном из местных отелей.

Известно, что женщина вакцинирована двумя порциями препарата AstraZeneca. Она завершила курс 16 июня.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Минздрав, который не смог точно выяснить все перемещения нарушительницы, в целях перестраховки направлял в карантин всех тех, кто теоретически мог с ней контактировать. В общем, хотели как лучше, а получилось – как всегда.

Водитель автобуса №390, который тоже оказался в списке карантинщиков, с юмором отреагировал на случившееся.

– И смех, и грех, – отметил он в беседе с журналистами Ynet, затем пояснил, что не боится заразиться.

Дело в том, что он и вся его семья прошли вакцинацию, поэтому, говорит водитель, опасаться нечего. Впрочем, в отношении нарушительницы он придерживается мнения, что та должна понести самое суровое наказание – за опасность, которую представляла в тот момент для окружающих.

– Среди пассажиров, которые едут из Эйлата в центр, есть много людей, страдающих от онкологии, – сказал мужчина. – Их иммунитет ослаблен. Как она могла причинить опасность всем этим людям? Штрафа в 5 тысяч мало. Таких нарушителей нужно сажать.

Отметим, по маршруту Тель-Авив – Эйлат автобус движется более четырех часов, на пути следования – свыше 40 остановок.