В этой истории у Израиля есть три стороны. Очевидные. Сама Ирина Вигдорчик, спортивное и политическое руководство нашего государства и, собственно, вы, друзья, кто ставит лайки и желает тренеру удачи на новом месте. В «сборной» России – их гимнастическая Федерация ну и также политики. Потому что без них никак. Потому что спорт – это политика, хотим мы того или нет.

Спросите мнение у вдов…

Первый вопрос к тем, кто лайкает. Кто жмет руку Ирине и благословляет ее на новом поприще. Ребята, а вы зачем переехали в Израиль? За колбасой? За морем под пальмами? Пособием? Израильским паспортом? Просто ответьте честно. И продолжайте любить Путина и березки. Издалека.

Понять, в чем подвох в этой истории на самом деле не сложно. Достаточно посмотреть на Украину. Где толпы обывателей совсем недавно аплодировали патриотичному гопаку боксера Усика, который месяц спустя повез чемпионские пояса… в Крым! Украинский спортсмен. На оккупированные территории. Потому что спорт же вне политики.

Поэтому так сильно удивлялась еще одна спортсменка Ярослава Магучих которая, к слову, является офицером украинской армии за резкую критику ее селфи на минувшей Олимпиаде с российской спортсменкой. Капитаном ВС РФ Марией Ласицкене. Ребята под Иловайском переворачиваются в гробу… Но спорт вне политики, да?

Украина не Израиль, но…

Ок. Сейчас те, кто отправляет в добрый час Вигдорчик поспешат возразить, мол, причем тут Россия и Украина? У нас же войны нет. Отношения вполне себе дипломатические. Если надо, вон, за загулявшей в Сирии бродяжкой самолет в Москву отправляем. Опять же «Спутник» ради туристов будем признавать. Не надо нагнетать!

Так, друзья мои, я не нагнетаю. Просто наша память, говорил Довлатов, избирательна, как урна. И многие из нас, вероятно, уже забыли всю ту истерию, которую подняли в России после победы Линой Ашрам? Да, Вигдорчик там стояла немного в стороне, если, конечно, можно стоять в стороне, когда нападают на твоих коллег, твое государство и твой народ. Давно россияне не выливали столько грязи на евреев.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Да-да, если кто не в курсе, Вигдорчик тоже когда-то репатриировалась. На секундочку в 1979 году. И карьеру она сделала здесь. И паспорт в кармане не российский. Это опять же к слову о том: зачем мы, русскоязычные евреи, едем на Землю Обетованную. И что для нас значит слово Патриотизм. Если вообще что-то значит.

Да, Вигдорчик не поехала к нашим прямым врагам. Не в Газу. И на том спасибо. Вот только руководство России вполне себе принимает делегации ХАМАС. В Сирии, кажется, тоже русские воюют не на нашей стороне? А что там по другим «дружественным» нашему государству режимам? А все тоже: «Израильская военщина». И великий русский антисемитизм, который вряд ли когда-то канет в лету.

И чью сторону в очередной мировой заварушке, к которой, кажется, все идет, в этом случае займет «первопрестольная»? А Вигдорчик и дальше будет тренировать российскую сборную. Потому что вне политики. А деньги не пахнут.

На самом деле еще как пахнут

И деньги немалые. Вообще, отдать должное, у российского руководства (а меня никто не переубедит, что в настоящее время такие решения, как с Вигдорчик, принимаются на самом высоком уровне) отменное чувство юмора. В стиле Иосифа Виссарионовича. После скандала с Ашрам – перекупить ведущего тренера Израиля! Это вам не бывшего канцлера ФРГ на побегушки в «Роснефть» поставить. Тут еще и по факту будет польза.

А что Израиль?

Как государство? А вот тут, да. Признаем честно, с тренерскими и спортивными кадрами у нас считаются только когда под «Олимпийским» небом играет Ха-Тиква. В остальных случаях у политиков много других проблем, а начальство в сборных, федерациях и прочих чиновничьих структурах далеко не всегда выстраивает достойные взаимоотношения. Пример – скандал с Одедом Каташем, бывшим тренером сборной по баскетболу.

Осталась бы Вигдорчик, несмотря на свой, прямо скажем, непростой характер, если бы с ней продлили контракт? Думаю, да. А если б простимулировали материально…

В хорошем фильме «Каратэ-пацан» с Джеки Чаном в главной роли, герой очень четко охарактеризовал суть «Кунг-Фу». Это – отношение. Отношение ко всему. В том числе и к тому, как мы с людьми разговариваем. Все вокруг – есть «Кунг-Фу». У нас вот с этим самым «отношением» явно проблема. Причем на всех уровнях.

Поэтому народ «понимает» и даже поддерживает Вигдорчик, сама Вигдорчик – в Москве, а израильская гимнастика в…

Увидим в следующем году, когда на ЧМ по художественной гимнастике Ирина привезет сюда российскую сборную.

Борис ГОЛЬДБЕРГ