В Израиле вводятся штрафы для тех, кто откажется пройти повторное ПЦР-тестирование по приезде из-за границы. Для привитых это третий день карантина, для непривитых – седьмой. Штраф составит 2500 тысячи шекелей.

Такое решение принято по итогам экстренного совещания, в котором приняли участие Нафтали Беннет и Ницан Горовиц, в ночь с четверга на пятницу.

Офис премьер-министра отмечает: новшества обретут силу только через неделю или две. Время необходимо для синхронизации баз данных Министерства здравоохранения и полиции. Когда это будет сделано, штрафы нарушителям будет отправлять автоматически.

Впрочем, это еще не все. Вводятся также штрафы для тех, кто рискнет вылететь в одну из стран «красного» списка без разрешения комиссии по исключением. Они составят 5 тысяч шекелей.

Отметим, обновленная редакция закона, предусматривающего особые полномочия по борьбе с ковидом, не запрещает такие меры. Государство имеет право требовать от граждан тестирования на коронавирус. Те, кто отказывается проходить процедуру, понесут за это административную ответственность и получат штрафы. К слову, в отдельных случаях отказ от анализа может приравниваться и к уголовному преступлению.

Данный закон Кнессет принял в июне 2020 года. Документ был разработан с учетом пандемии и обеспечил государству право применять особые меры в борьбе с коронавирусом. Также он дает обоснование карантинам с юридической точки зрения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В закон на протяжении этого времени неоднократно вносились коррективы. Например, в августе минувшего года таким способом была узаконена возможность размещать израильтян на время изоляции в коронавирусных отелях и штрафовать их при отказе от этого требования.

Кроме того, в рамках документа правительство получило полномочия на создание «зеленых островов» в период пандемии.

Закон имеет чрезвычайный и временный характер, его полномочия, к слову, завершились этим летом. Однако парламент решил продлить срок действия до 30 ноября. Затем законопроект утвердили снова, обновив его ключевые тезисы. В таком виде он будет актуален до конца 2022 года.

Эксперты поясняют: пункт об обязательном прохождении тестов на ковид пришлось ужесточить из-за несознательности самих граждан. Многие из них отказываются выполнять свои обязательства перед социумом. И если заставить противников вакцин сделать прививки юридически невозможно, то в случае с ПЦР-анализами как раз реально.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство намерено разработать предложения по стимуляции вакцинации. Эксперты полагают, что таким образом права непривитых будут ущемляться еще больше.