Израильская пресса опубликовала сегодня фрагменты допроса пограничников, которые вчера застрелили подозреваемого в ножевом теракте в Старом городе.

Напомним, террорист возле Шхемских ворот напал с ножом на ортодокса. Мужчина с ранением попал в больницу, нападавшего сотрудники МАГАВ нейтрализовали. Однако некоторые государственные деятели раскритиковали действия пограничников.

После случившегося им приказали сдать личное оружие, а самих бойцов в качестве подозреваемых доставили на допрос в МАХАШ.

Один из военнослужащих заявил: факт такого статуса сам по себе оскорбителен. Он совершенно не понимает, в чем его могут подозревать.

Бойцы рассказали, что в тот день они как раз были возле Шхемских ворот в Иерусалиме. Нападение произошло буквально на их глазах. Стражи порядка поначалу решили, что речь идет о банальном хулиганстве. Версия теракта на тот момент не рассматривалась. Они побежали к месту инцидента с со словами: «Полиция».

Пограничники утверждают, что не заметили ножа в руках нападавшего. Но тот вдруг развернулся в сторону бойцов и бросился на них: он метил в одного из сотрудников и даже задел ножом его бронежилет. Военнослужащий отступил назад, затем навел боевое оружие на террориста и открыл огонь. Нападавший упал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После случившегося этот же боец приказал своей коллеге прекратить огонь. Но террорист внезапно пошевелился и сделал попытку подняться. С учетом того, что мужчина был вооружен ножом, а пограничники к тому же подозревали, что под одеждой у него может быть спрятана взрывчатка, было произведено еще два выстрела. Террорист умер.

По словам Аймана Таама, майора МАГАВ, его подопечные все сделали верно. В эфире радио 103 FM он отметил: невзирая на то, что расследование инцидента еще не окончено, бойцы снова приступят к своим обязанностям. Им будет выдано новое оружие.

Впрочем, не все оказались солидарны с майором пограничной полиции в том плане, что военнослужащие поступили правильно. Действия бойцов осудили, например, депутат Ахмад Тиби и министр регионального сотрудничества Исауи Фрейдж, которые посчитали что вчера имела место «хладнокровная казнь».

Нафтали Беннет, Яир Лапил и глава МВД Омер Бар-Лев бойцов поддержали.

Отметим, кадры с места события были опубликованы полицией буквально сразу же после теракта, который произошел примерно в 16:30 в Старом городе.

Авраам Элимелех, пострадавший в ходе теракта (фото: Yonatan Sindel/Flash90)

Ультраортодокс Авраам Элимелех, пострадавший от рук террориста, госпитализирован в «Шаарей Цедек» в состоянии средней тяжести.

Террорист – Мухаммад Шаухат Салима 25 лет – проживал в палестинской деревне Сальфит.

Мухаммад Шаухат Салима

Он уже имеет уголовную судимость, срок отбыл в одной из израильских тюрем. Есть основания полагать, что молодой человек состоял в рядах ФАТХа. В Израиле находился нелегально.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.