Массовые торжества на 9 мая среди всех стран СНГ решили не отменять только Беларусь и Туркмения. Остальные страны СНГ либо либо перенесли мероприятия , либо вовсе отменили.

Исходя из официальных источников, в Туркмении до сих пор не выявлено ни одного зараженного вирусом COVID-19, поэтому страна готовится праздновать 9 мая с размахом. В этом году здесь впервые с момента провозглашения независимости пройдут парад и праздничный салют.

Что же касается Беларуси, то по самым свежим данным число зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 в стране составляет чуть более 19 тысяч человек. Несмотря на эпидемию, руководство страны приняло решение не отменять парад Победы.

В России чиновники приняли решение перенести парад Победы и шествие “Бессмертного полка”. 9 мая пройдет лишь воздушная часть парада, а “Бессмертный полк” пройдет в режиме онлайн. Предполагается, что торжественное празднование 75-ой годовщины великой Победы в Российской Федерации пройдет в сентябре этого года.

Азербайджан и Узбекистан проведут 9 мая без каких-либо церемоний и культурно-массовых мероприятий, поскольку в этих странах число официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом составляет 2 060 и 2 217 человек соответственно.

Власти Армении (число зараженных составляет 2 782 человека) приняли решение, что в День Победы демонстративный полет над территорией страны совершат военнослужащие Южного военного округа с российской авиабазы Эребуни.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Казахстан и Таджикистан также отменили все массовые мероприятия, поскольку в Казахстане число инфицированных составляет 4 344 человека, а в Таджикистане – 379.

Киргизстан тоже не будет отмечать 9 мая как планировалось изначально, ведь в ряде городов введен режим ЧС, который продлится до 10.05.2020. По самым последним данным, вирус COVID-19 обнаружен у 871 человека.

Молдова планирует праздновать День Победы 24.08.2020, в день освобождения страны от фашизма. Так, из запланированных мероприятий, по территории страны пройдет Бессмертный полк и будет организован праздничный концерт. На сегодня в Молдове выявлено 4 476 случаев заболевания коронавирусом.

Грузия также отказалась от праздничных мероприятий. Здесь число инфицированных вирусом COVID-19 составляет 610 человек, а режим ЧП действует до 22.05.2020.

Украина не будет праздновать День Победы. 9 мая жителям страны напомнят о трагедии Второй мировой войны. Украина в отношении Дня Победы настроена идеологически присоединиться к Европе. Число зараженных коронавирусом в Украине на сегодняшний день составляет 13 184 человека.