В Израиле планируется начать прививать детей прямо в школах. Об этом в эфире «Решет Бет» сообщил Салман Зарка, координатор правительства по борьбе с ковидом. По словам профессора, кампания стартует в качестве эксперимента со следующей недели. Прививочные пункты появятся в сотне учебных заведений по всей стране.

Родителям будет предложено сделать прививки своим детям непосредственно в стенах школы. Кроме того, Зарка заявил, что после каникул все ребята обязаны будут пройти анализ на коронавирус. Он, собственно, и станет пропуском на занятия. И без него попасть в класс будет невозможно.

Напомним, по итогам минувших суток в стране прибавился 521 новый вирусоноситель. Всего было выполнено 88 тысяч проверок, 0,6% из них дали положительный ответ.

В израильских больницах на данный момент проходят лечение от коронавируса 153 пациента. При этом 112 из них – в тяжелом состоянии, 62 подсоединены к аппаратам ИВЛ, 23 – к ЭКМО.

Активная фаза болезни у 5 330 израильтян.

«Красных» городов пока только четыре, их число не изменилось за сутки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно ситуации с «Омикроном», в данный момент к совокупному количеству зараженных добавилось еще четверо человек, у которых инфицирование новым штаммом было подтверждено вчера, 5 декабря. Таким образом, южноафриканский вариант ковида сейчас выявлен у 11 израильтян.

Новыми носителями штамма стали граждане, которые приехали домой из Франции, Соединенных Штатов и ЮАР. В списке «подозреваемых» в данном вопросе – еще 24 человека, которые как раз ожидают результатов генетического анализа вируса.

Тем временем ВОЗ опубликовала предварительную статистику по «новичку». В частности, мировую общественность интересует, насколько опасен очередной вариант коронавируса хотя бы по сравнению со своей предшественницей.

На этот счет Майкл Райан, глава организации по ЧС, заявил: пока в мире не зафиксировано ни одного случая смерти от «Омикрона». «Новичок» сейчас, напомним, «хозяйничает» в нескольких десятках государств, в том числе и в нашем.

Однако же, по словам Райана, озвученная ВОЗ информация пока что предварительная. Для более точных и конкретных выводов потребуется еще пара недель. Только по прошествии времени специалисты смогут оценить все риски и аргументировано ответить на вопрос: насколько заразен и патогенен «Омикрон».

К слову, другой представитель организации – Мария ван Керкхове заявила в эфире канала CBS, что первичные данные о зараженных новым штаммом говорят о том, что эти люди чаще всего переносят болезнь легко.

Но она, как и предыдущий спикер, добавила: время окончательных выводов еще не пришло – слишком рано.