Представители Национальной ассоциации туристических агентств потребовали от властей страны отменить ограничения на въезд иностранных гостей. Свои претензии участники отрасли изложили в письменном виде и направили в правительство. Если требования не будут удовлетворены в ближайшее время, турагенты намерены пойти с иском в БАГАЦ.

К слову, именно сегодня Центральное статбюро обнародовало свежую статистику по туризму в стране. Согласно данным службы, за минувший месяц в Израиль прибыло свыше 76 тысяч иностранцев. Это в 6,5 раз меньше, нежели за ноябрь допандемийного 2019-го. Тогда страну посетило 502,9 тысяч человек.

В своем обращении к израильскому правительству ассоциация туристических агентств напоминает: в 2018-м индустрия принесла прибыль в размере 31 миллиарда шекелей. Это составило порядка 2,6% ВВП. Количество работников отрасли насчитывает свыше 140 тысяч, что эквивалентно 3,6 процентам всех наемных работников в Израиле.

Представители индустрии также отмечают ограничения, которые вступили в силу 27 ноября и будут актуальны вплоть по 12 декабря. Речь идет о полном запрете въезда в нашу страну иностранных гостей – как непривитых, так и привитых – из всех государств мира. Исключение составляют только те особые случаи, когда иностранцу удастся получить разрешение на посещение Израиля от специальной комиссии.

Кроме того, правительство ввело обязательный карантин для израильтян, возвращающихся домой из-за рубежа. Для привитых он составит три дня, для непривитых – семь.

Вместе с этим временно была упразднена и схема, по которой в страну могли въехать организованные туристические группы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Такие решения, считают в ассоциации турагентств, ничем не аргументированы и равнозначны произволу. Ограничения подобного плана были введены властями страны без конкретной фактологической базы, позволяющей полагать, что предпринимаемые меры будут действенны в борьбе с «Омикроном».

В самом завершении своего письма турагентства пригрозили: если в течение 3-х дней они не получат подтверждения, что ограничения снимут, то представители индустрии обратятся с иском в Высший суд справедливости и постараются в судебном порядке добиться отмены новшеств.

Напомним, чуть ранее сообщалось, что ВОЗ озвучила предварительную статистику по омикрон-штамму. Согласно данным организации, люди, зараженные новым подвидом коронавируса, в основном переносят болезнь легко, а случаев смерти от него пока не зафиксировано.

В Израиле на данный момент южноафриканским штаммом инфицирован 21 человек.