Эдуарду Качуре, обвиняемому в смерти своей 17-летней «возлюбленной» Литаль Мельник, предъявлены обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах. Он может получить пожизненное наказание.

Прокуратура пришла к выводу, что 49-летний Качура закопал девушку в песок и вытащил у нее изо рта дыхательную трубку. В итоге Литаль задохнулась, сказано в обвинительном заключении. Расследование этого дела длилось больше двух месяцев, теперь же оно почти на финишной черте.

49-летний медбрат психиатрической клиники в Тират-Кармеле познакомился с Литаль Мельник, проходившей там лечение, в прошлом году. Несмотря на огромную разницу в возрасте, у них возникла симпатия друг к другу.

Адвокат Майя Хазан-Дахан утверждает, что Качура повстречал девушку не в самый простой период ее жизни: состояние 16-летней Литаль было психически нестабильным. Однако по завершении девочкой курса лечения они стали парой.

Отношения длились где-то полгода, что вызывало недовольство со стороны родственников несовершеннолетней. Она проводила с Качурой все больше и больше времени вне дома. Бабушка Литаль добилась запретительного ордера, согласно которому медбрат не должен был приближаться к девушке.

Но даже это не смогло помешать свиданиям пары. Первого октября возлюбленная приехала к Эдуарду домой в Кирьят-Моцкин. Следом за ней, к слову, прибыла и полиция – проверить, как мужчина соблюдает предписание судебного ордера. Однако Качура им не открыл. Когда стражи порядка уехали, парочка выбралась на прогулку.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Литаль Яэль Мельник

Во время променада Литаль поделилась с избранником своими переживаниями и попросила закопать ее в песок с дыхательной трубочкой: чтобы, по словам обвиняемого, «похоронить старую Яэль, а затем восстать новой Литаль».

Мужчина нашел на строительной площадке подходящую трубку, потом вместе с подругой выкопал яму. Девушка легла, а Качура забросал ее песком вперемешку со щебнем. Полностью засыпав тело Литаль, мужчина выдернул из ее уст трубку для дыхания и помешал выбраться наружу.

Сам Эдуард Качура своей вины не признает.

– Мы были парой, – говорит мужчина. – Я ее любил и не убивал.

Затем обвиняемый добавил, что, когда покидал стройплощадку, Литаль еще была жива. Сообщается, что мужчина поначалу сотрудничал с правоохранителями, но затем избрал тактику молчания и перестал отвечать на вопросы следствия.

Арест Эдуарда Качуры будет продлен до 27 декабря. Аргументируя такое требование, прокуратура указала, что мужчина полностью пренебрегает требованиями закона, его слова не заслуживают доверия, а сам он – опасен для общества.

Сестра Литаль Рут после оглашения обвинительного заключения отметила: это еще не конец борьбы, а только начало. Девушка сказала, что близкие покойной будут добиваться, чтобы преступника признали виновным по всем вменяемым ему правонарушениям.

– Смотрю на него и чувствую омерзение, – резюмировала Рут Мельник.

После она поблагодарила всех тех, кто поддерживает ее семью.