СМИ сообщают о воздушной атаке ЦАХАЛа в ночь с понедельника на вторник, которая пришлась по целям в главном сирийском порту Латакия. Пресса Сирии, а вслед за ней и мировая, называет удар «особо дерзким». Ответственность за произошедшее по традиции возлагается на Израиль.

По данным информагентства SANA, сирийские системы ПВО сумели перехватить большую часть израильских ракет. Тем не менее отдельные снаряды ударили по контейнерной площадке крупнейших «водных ворот» страны. Через порт в Латакии, отметим, сюда поступают продукты питания и товары первой необходимости. Атака израильтян, утверждает SANA, спровоцировала сильнейший пожар: вспыхнули несколько контейнеров. О пострадавших не уточняется, собственно, как и о причиненном ущербе.

По предварительной информации, ВВС Израиля нанесли авиаудары по Сирии в 01:23. Пожар, возникший в результате, вскоре потушили.

По данным центра мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии, целью израильтян являлась крупная поставка оружия, прибывшая как раз в порт. Получатели такого груза – проиранские формирования на территории страны. Всего эксперты насчитали порядка 5-ти взрывов на этом месте.

К слову, вместе с сирийской прессой о нападении сообщили и ряд мировых СМИ, в том числе российские. Комментируя инцидент, были приведены слова Александра Лаврентьева, представителя Владимира Путина по Сирии, высказавшегося накануне касательно израильских атак. Он, в частности, заявил, что Россия выступает противницей таких «бесчеловечных» мероприятий.

Напомним, неделями ранее, 24 ноября, пресса тоже сообщала об авиаударах израильтян по Сирии. Тогда они пришлись по местности в районе Хомса. Говорилось, что есть убитые и травмированные. Израильская армия уточняла, что в том районе была замечена высокая проиранская активность.

А перед этим инцидентом, 17 ноября, СМИ вновь рапортовали об израильских ракетах, выпущенных по целям около Дамаска. Речь шла о двух ракетах: одну из них, по утверждениям сирийской прессы, перехватила система ПВО, а другая – достигла своей цели, однако ущерба не нанесла.

Неделей ранее в эфире телевидения Сирии рассказали о воздушных атаках по Тартусу и Хомсу. Ответственность за них по классике жанра приписывалась опять-таки Израилю. Но затем независимые источники информации отмечали: в районе Хомса, например, присутствует внушительное количество военной инфраструктуры. Оружие отсюда в том числе поставляется и Хизбалле.