Минздрав опубликовал очередную статистику новых случаев коронавирусной инфекции, которая свидетельствует о значительном ухудшении ситуации в некоторых населённых пунктах. Уровень заболеваемости стал значительно выше в Иерусалиме, Бней-Браке и Бейт-Шемеше, где, согласно новой статистике, появилось в общей сложности более 80 новых больных.

В большинстве небольших населенных пунктов уже на протяжении недели не зафиксировано ни одного нового случая. Однако, в крупных центрах эпидемия продолжает разрастаться, и судя по представленным данным, положение только ухудшается. В столице за последние пару дней зафиксировано гораздо больше новых случаев, чем неделей ранее.

Выявлены новые случаи во многих других городах – в Петах-Тикве, Хайфе, Бейт-Дагане, Кфар-Сабе. В бедуинском городе Хура, который лидирует по количеству больных на 1000 человек, темпы снижаются, однако, было зафиксировано ещё 6 новых случаев за последние два дня.

Общее количество подтверждённых случаев составляет на сегодняшний день 16 409, более 10 000 уже полностью излечились, а количество умерших составляет 245 человек. На ИВЛ находятся 64 пациента в критическом состоянии, но в большинстве заболевшие получают лечение в домашних условиях из-за легкого протекания болезни.

В связи с продолжающейся пандемией, Минздрав призвал израильтян позаботиться о сохранении здоровья людей старшего поколения и создал целое руководство с рядом правил, которые необходимо соблюдать. Профессор Гротто сообщает, что при общении с бабушками и дедушками следует соблюдать дистанцию, мыть руки сразу после прихода домой и стараться избегать поцелуев и объятий.

Ношение масок и проветривание помещений также входит в перечень рекомендаций Гротто. Он призывает людей не есть из общей посуды, а пользоваться одноразовыми приборами. При возможности посещать пожилых родственников лучше на открытом воздухе в том количестве, которое позволено.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем, генеральный директор Минздрава посеял панику среди населения, рассказав, что предполагаемые модели распространения вируса в стране показали вероятность нескольких тысяч смертей. На пике заболеваемости была возможность преодолеть около 4 000 смертей. Про модель, которая не предусматривает такого сценария, Моше Бар Симан-Тов предпочёл не рассказывать.

Однако, он признал, что решение преждевременно открыть магазины IKEA оказалось ошибочным. Гендиректор Минздрава говорит, что руководствовался просьбой представителей Минфина, которые высказали желание об открытии магазинов мебели и товаров для дома.