Вчерашняя зимняя буря в Израиле превратила некоторые районы страны в настоящие зоны стихийного бедствия. Рассказываем, где стихия «хозяйничала» больше всего и к чему это привело.

Напомним, еще утром синоптики предупредили о надвигающемся циклоне, а уже с полудня температура воздуха существенно упала, в некоторых частях Израиля она оказалась ниже уровня средней по сезону нормы. К вечеру пошли дожди, сопровождаемые сильным ветром.

В восточной части средиземноморья сформировался фронт низкого атмосферного давления, из-за чего порывы ветра только усилились. Здесь образовалась настоящая песчаная буря: тонны пыли с Негева и Сирийского полуострова закружились в своем пугающем танце. Населенные пункты в той местности на протяжении всего дня ощущали в воздухе высокую плотность пыли. Скорость ветра по отдельным регионам страны временами достигала 50-80 км/ч.

Гору Хермон и вовсе занесло снегом. Снегопад там начался примерно со второй половины дня. Наметы у самой высшей точки канатной дороги составили порядка 5-ти сантиметров.

Фото: “Телеграм”

Верхняя Галилея под вечер тоже оказалась во власти стихии: там выпал град.

Из-за обильных осадков и сильнейшего ветра во многих населенных пунктах произошло аварийное отключение электричества. В Иерусалиме это завершилось бедой: в одном из жилых домов квартала Бейт-Ханина в момент, когда электричество пропало, кабинка наружного лифта упала на 50-летнего мужчину. От полученных травм он скончался.

К слову, ветер был настолько сильным, что ломал ветки деревьев как спички. Один из таких отломков упал на 70-летнюю жительницу столицы на улице А-Рав Йосеф Хаим Шрем и травмировал ее. Аналогичный случай произошел и в Ганей-Тикве, там ветка дерева обрушилась на 23-летнюю местную жительницу. К счастью, обе женщины отделались легкими травмами.

В Тель-Авиве под напором бури не устояло даже дерево: оно упало на машину, в которой находились два человека – водитель и пассажир. Инцидент произошел по улице Лемуэль. По словам медиков, мужчинам крупно повезло: ЧП не причинило ущерба их здоровью, пострадал только автомобиль.

Холон

В Холоне обильные осадки размыли почву, в результате чего провалилось дорожное полотно. В образовавшуюся яму упала легковушка. Водитель, к счастью, не пострадал, а вот его «железному коню» понадобится ремонт.

Около больницы «Шиба» в Тель а-Шомере случилось настоящее наводнение: в огромной луже застряли 3 авто.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.