ВОЗ призывает «богатые» государства, в том числе и Израиль, повременить с бустерными прививками. Такая позиция объясняется «социальной справедливостью»: дескать, во многих «бедных» странах вакцинация еще даже не началась. В этой связи государства, которые расходуют противоковидные сыворотки на третью прививку, по мнению ВОЗ, проявляют «эгоизм и черствость» по отношению к остальному окружающему миру.

Отметим, это уже не первое заявление ВОЗ против бустера. 28 июня организация призывала отказаться от него по той причине, что пока нет точной информации касательно эффективности третьей инъекции. Затем 16 июля говорилось, что время бустера еще не пришло, в августе организация и вовсе наложила временный запрет на дополнительные прививки, а в сентябре сообщила, что от них больше зла, нежели пользы.

Представители организации в этой связи даже вывели отдельный термин, который используют в отношении стран-сторонников ревакцинации бустером, – «вакцинный национализм». Суть проблемы, по мнению ВОЗ, состоит в том, что благополучные государства не хотят понимать, что где-то прививочная кампания еще даже не началась.

Кроме того, организация продолжает утверждать, что пока не ясно, эффективен ли бустер против омикрон-штамма. А значит, растрачивать вакцины зря по меньшей мере неразумно – это усугубит и без того неравный к ним доступ.

– Когда мы поймем наконец, как сложится ситуация с омикрон-штаммом, – поясняет Кейт О’Брайен, руководитель отдела Всемирной организации здравоохранения по вакцинам, – есть большая вероятность, что богатые страны столкнутся с переизбытком противоковидных сывороток, а у бедных не будет возможности получить хотя бы первый укол.

Такую позицию госпожа О’Брайен озвучила в эфире «Би-би-си» в ответ на заявление Pfizer о том, что бустер обеспечивает надежную защиту от нового южноафриканского варианта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кейт О’Брайен, кроме того, заявила: там, где люди не имению ни одной прививки в принципе, регулярно будут циркулировать новые модификации вируса, которые в последствии «разойдутся» по всему земному шару. Чтобы этого не случилось, собственно, и нужно уравнять доступ к вакцинам. Ведь троекратная вакцинация граждан одних государств по сравнению с отсутствием инъекций у населения других никак не сможет остановить эпидемию.

К слову, исследования израильских специалистов говорят о том, что бустер действительно эффективен, однако в ВОЗ такое утверждения пока не готовы принять. Там культивируют идею из разряда «отобрать у богатых и раздать бедным», называя это равным для всех доступом к вакцинам. То есть одни страны должны отказаться от защиты своего населения, по сути, в пользу других. Никакого третьего варианта пока не предлагается.