Авигдор Либерман впал в немилость у турагентов Израиля после своего вчерашнего высказывания о том, что им следует поменять профессию. В ответ на это представители индустрии поинтересовались: а за чей счет будет оплачиваться переквалификация? Впрочем, вопрос, наверное, риторический.

На вчерашнем заседании правительства, напомним, глава Минфина апеллировал статистикой: мол, в лучшие годы мы имели порядка 4,5 миллиона туристов, нынче же только 200 тысяч. Следовательно, всем гидам и туристическим агентам стоит всерьез задуматься о смене профессии. А многие, по словам Либермана, уже это сделали.

Глава Минтранса Мйерав Михаэли в ответ на такое заявление только развела руками, отметив, что вполне легитимно принести в жертву туристическую сферу, однако сотрудники отрасли должны получить компенсацию ущерба.

Сегодня утром в эфире «Галей ЦАХАЛ» слова политиков прокомментировала Ассоциация гидов Израиля в лице ее руководителя Ланы Дробчевски. На предложение сменить профессию она парировала тем, что назвала правительство, которое раздает такие советы, оторванным от реальности.

– Это правительство, которое не стесняясь летает за рубеж, одним движением лишает меня своего дела, – сказала Ланы Дробчевски. – За те полгода, что оно у власти, можно было бы что-то решить по поводу компенсации нашей сфере. И за чей счет будет оплачиваться переквалификация гидов?

Минфин не преминул ответить на претензии в свой адрес. Там заявили, что туриндустрия получила финансовую поддержку на период пандемии. В ведомстве, кроме того, отметили: стратегия правительства под названием «Живем рядом с короной» заставляет нас адаптироваться к новым реалиям и делать акцент на гибкость в области трудоустройства. Минфин и далее будет сотрудничать с Минтуризма в вопросах создания механизмов для поддержки индустрии, сказано в ответе ведомства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, кризис сейчас переживают не только турагенты, но и сфера авиаперевозок. Ситуация усугубилась после добавления Минздравом Дании и Англии в «красный» перечень. Компаниям приходится посылать свои самолеты для эвакуации застрявших там израильских туристов.

По словам Оза Берловича, замдиректора компании «Аркия», вывозные рейсы выйдут на маршруты до среды, чтобы израильтянам не пришлось отбывать изоляцию в английских отелях. При этом Берлович отмечает плачевное материальное положение своей компании.

– У нас совсем нет денег, – говорит он, – все очень плохо. Нам требуется экстренная помощь от израильского правительства, так поступают во всем цивилизованном мире. Нам снова придется отправлять своих работников в ХАЛАТ.

Из-за хаоса страдают и сами пассажиры. «Галей ЦАХАЛ» рассказал историю израильтянки, которая, уже будучи с супругом в аэропорту, узнала о том, что Великобритания объявлена «красной». Паре пришлось все экстренно отменять, несмотря на то что туристы прошли вакцинацию и вложили в путешествие немалые суммы.

Напомним, ранее мы сообщали о готовящемся новом своде правил для израильтян, вернувшихся из-за границы. Такое решение принято на совещании с Нафтали Беннетом и Ницаном Горовицем.