Количество безработных в апреле более, чем в 10 раз превышает предыдущий рекорд безработицы в 1,96 миллиона человек, установленный в сентябре 1945 года после возвращения американских солдат домой со Второй мировой войны. Еще в марте уровень безработицы составлял 4.4% и начал расти ошеломляющими темпами после введения карантина. Так, уже в апреле уровень безработицы вырос до 14,7%.

Более того, некоторые экономисты утверждают, что исторический апрельский отчет о рабочих местах даже не отражает полную картину. Они уверяют, что все еще гораздо хуже, и реальное число составляет около 23 или 24 процентов. 20,5 миллиона американцев лишились своих рабочих мест в апреле, побив все предыдущие рекорды и достигнув самого высокого уровня со времен Великой депрессии. Всего за месяц коронавирус отобрал огромное количество рабочих мест и смог повернуть десятилетний экономический рост в обратную сторону.

Уровень безработицы в США, 1945 – 2020 гг

Экономика потерпела крах в результате пандемии коронавируса, большинство магазинов и предприятий были закрыты на несколько недель, чтобы сохранить социальную дистанцию и предотвратить распространение коронавируса. С середины марта, 33,6 миллионов человек подали заявки на пособие по безработице.

Дональд Трамп считает, что после выхода из карантина, экономика сможет быстро восстановиться и все вернуться к привычному образу жизни. Однако, реальность показывает, что экономические процессы продвигаются очень медленно и такими темпами экономика не скоро сможет прийти в норму. Люди все еще боятся заразиться коронавирусом и не решаются вернуться в рестораны и бары, идти в кинотеатры, посещать спортзалы или посещать какие-либо мероприятия.

Несмотря на триллионы долларов помощи от правительства и все возможные налоговые льготы и программы поддержки бизнеса, экономисты предупреждают, что многие предприятия не выживут. Многие большие компании уже объявили о банкротстве, а некоторые отказались платить арендную плату, чтобы сохранить свой бизнес.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу