Новый номер иранского англоязычного издания Tehran Times вышел с огромной картой израильских территорий на первой полосе. В ней помечены сотни точек, по котором Иран грозится ударить в ответ на воздушные атаки ЦАХАЛа по их ядерным объектам.

Примечательно, что на карте указаны не только израильские населенные пункты – от Эйлата и до Хермона, но также Газа, Рамалла, Шхем и прочие территории ПА.

В материале, снабженном такой иллюстрацией, по сути, сказано: один неверный шаг – и будет реакция. Газета пишет об израильских угрозах, которые в последнее время усилились, это наводит на мысль, что «режим сионистов», очевидно, запамятовал: со стороны Ирана тоже может последовать адекватный ответ. Причем удар придется по любой точке на карте и в любое время.

Tehran Times, кроме того, ссылается на израильскую прессу, в частности, припоминает слова о том, что воздушные атаки ЦАХАЛа по целям в Сирии – это непосредственно послание самому Ирану.

Газета приводит цитату о том, что глава генштаба Авив Кохави приказал укрепить военно-воздушные силы Армии обороны Израиля и разведку с целью напасть на Иран. А глава Минобороны Бени Ганц в свою очередь во время посещения Вашингтона требовал целиком и полностью прекратить разрабатывать и выпускать в Иране баллистические ракеты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В самом Израиле нарастает чувство тревоги, что Иран все-таки может ударить по территории государства, пишет Tehran Times. Согласно утверждениям израильской прессы, иранские ракеты способны долететь до территорий противника всего за час.

Автор статьи далее приводит слова иранского командира генштаба –Мохаммеда Багери. Он говорит, что в Иране не привыкли недооценивать врага и готовы реагировать даже на мизерную угрозу. Тактически иранская армия всегда способна дать жесткий ответ атакам противника.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений Багери приводит пример с ракетным обстрелом базы Соединенных Штатов в Ираке со стороны Ирана и уничтожением американского дрона. Этот шаг не остался незамеченным во всем мире, подчеркивает глава генштаба. Поэтому пусть враг видит и боится.

Затем Tehran Times пишет, что газета не обязана напоминать израильтянам, что обороноспособность Ирана по-прежнему на высоком уровне. Однако оппонентам не стоит забывать слова Али Хаменеи, Высшего руководителя Ирана, сказанные им еще в 2013-м году. Он тогда заявил, что руководство режима сионистов, угрожающее Ирану, должно помнить: всего одна ошибка – и Хайфа вместе с Тель-Авивом будут разрушены.

Впрочем, это далеко не первая угроза со стороны аятолла в адрес Израиля.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.