Разработана программа финансовой поддержки туриндустрии, которую еще недавно израильские власти собирались «принести в жертву» пандемии. В данный момент план помощи передан на рассмотрение правительства, пишет Times of Israel. Об этом договорились главы министерств финансов, экономики, а также туризма.

Воспользоваться помощью сможет каждый представитель туристической сферы, на которой негативным образом сказался запрет на въезд иностранных гостей в страну. Пожелавший сменить профессию получит до 30 тысяч шекелей на обучение по новой специальности. Сюда входит как оплата переквалификации, как и стипендии.

Авигдор Либерман, советовавший днями ранее гидам и турагентам сменить профессию, распорядился составить детальные программы для поддержки сферы.

Пока же известны только ее общие положения. В частности, планируется выделить каждому желающему последовать совету Либермана до 20 тысяч шекелей на оплату курсов по смене специальности. Еще до 10 тысяч шекелей отводится на стипендии, которые будут выплачиваться в зависимости от сроков обучения, но не менее 4 месяцев. При этом размер выплаты в каждом конкретном случае будет зависеть и от наличия других доходов претендента на стипендию.

В рамках программы помощи предусмотрено, кроме того, продлить на пару месяцев срок кредитования для занятых в туриндустрии под гарантии правительства.

Поддержку суммарным объемом в 150 миллионов шекелей получат также гостиницы, прибыль которых снизилась больше чем на 40% из-за введения новых коронавирусных ограничений. Деньги отельеры получат уже в ближайшие месяцы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, 60 миллионов шекелей планируется выделить турагентам на покрытие расходов по маркетингу и сохранению кадров.

Государство также намерено выделить средства на 25 тысяч бесплатных туров и экскурсий для израильтян внутри страны. Все они пройдут на территориях Управления парков и заповедников, а также других государственных структур. За каждое из таких мероприятий гиды получат вознаграждение в размете тысячи шекелей. В итоге вся программа обойдется правительству в 25 миллионов шекелей.

Работникам туриндустрии к тому же будет предложено поработать инспекторами по ковиду в учреждениях системы образования. Таким образом они смогут сохранить заработок на период кризиса. Жалования в подобных случаях составит до 11 тысяч шекелей.

Авигдор Либерман заявил, что правительство не отказывается от помощи индустрии туризма, поскольку ситуация разворачивается таким образом, что нам еще долго придется жить рядом с вирусом.

– Мы вкладываем, прежде всего, в занятость турагентов, переобучая их и создавая рабочие места, – отмечает глава Минфина. – И продолжим подобную работу в будущем.

Отметим, за время пандемии количество иностранных туристов, въехавших в Израиль, значительно упало. Так, в 2019-м страну посетило 4,5 миллиона гостей, а уже в этом году у нас побывало только 370 тысяч иностранцев.