Сегодня ночью были пойманы подозреваемые в теракте у поселения Хомеш, которые обстреляли машину израильтян и убили студента йешивы Йегуду Димантмана. Во время совместной операции ШАБАК и ЦАХАЛ захвачены 5 палестинцев. Силы безопасности задержали их, не сделав при этом ни одного выстрела. Обнаружили преступников в деревне Силат аль-Харатия.

В ШАБАке уточнили среди подозреваемых двое, судя по всему, стреляли, а трое других – помогали в совершении теракта в качестве сопровождающих. При мужчинах нашли 2 винтовки М-16, а также автомат «Карло».

Фото: пресс-служба полиции

На поиск и поимку террористов у сил безопасности ушло трое суток. В операции участвовало множество подразделений, включая и радиоэлектронную разведку. Благодаря этому военнослужащим удалось установить точное местоположение террористов.

Напомним, теракт с огнестрельным оружием произошел в поселении Хомеш (Самария) 16 декабря. Первые сообщения о нем поступили в 19:30 вечера. 25-летний Йегуда Димантман и двое его товарищей возвращались домой после учебы в местной йешиве. Палестинцы в это время поджидали их в кустах у дороги, устроив засаду. Когда машина выехала за пределы поселения, по ней открыли огонь: изначально короткой очередью, а потом длинной.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Одна из пуль попала Йегуде Димантману в шею, в критическом состоянии его эвакуировали в больницу на вертолете. Однако от полученных травм молодой человек скончался по дороге.

Двое его друзей получили легкие травмы осколками стекла. Нерия Фальдман находился тогда за рулем. Ему удалось увести машину, у которой, к слову, оказались пробиты колеса, подальше от места трагедии. Фальдман ехал на высокой скорости, именно это, по предварительным оценкам, помогло избежать еще больших жертв. После того, как раненые благодаря усилиям водители прибыли в поселение Шавей-Шомрон, к ним подъехали парамедики МАДА.

У погибшего Йегуды Димантмана осталась супруга и годовалый сынишка. Его тело предали земле 17 декабря на иерусалимском кладбище. Сотни израильтян пришли попрощаться с молодым человеком. На месте его смерти возвели форпост.

По данным «Гаарец», стрелков зовут Раят и Омар Раадат, они братья. Подозреваемым 20 и 17 лет. Оба они являлись членами «Исламского джихада», который, собственно, и взял на себя ответственность за теракт у поселения Хомеш.

Во время операции по задержанию подозреваемых в оперативном штабе Службы общей безопасности присутствовал и глава правительства Нафтали Беннет. После их поимки он отметил, что каждый террорист должен иметь в виду: его конец будет близок.