В этом году весь мир узнал о том, что есть такой вирус – коронавирус. И волна его распространения парализовала многие отрасли, ввела в летаргический сон целые сектора экономики, посадила дома миллионы людей.

Сейчас пока сложно сказать, какая из отраслей пострадала больше всего. Но даже сейчас можно смело заявлять, что туризм и транспорт (а эти два направления во многих странах объединены под одним департаментом) будут, если не на первом месте среди пострадавших, то входить в первую тройку.

Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO) уже сейчас выступила с заявлением, что в этом году мировая туриндустрия потеряет от 60-80% объема услуг. Разброс в величине потерь зависит от того, как будет идти процесс восстановления и открытия туристических сезонов. По самому плохому сценарию открытие туризма в отдельных странах в этом году может и не состояться. Тогда, туриндустрия может не просто претерпеть большие потери, но и привести к массовой безработице.

Дело в том, что в туристическом бизнесе занято примерно 10% населения в каждой стране. Так, например, в России этот процент несколько меньше, приводятся цифра в размере 5%. Но, если задуматься, то даже 5% – это порядка 7 млн. человек. И опасения людей связанно именно с перспективой потери рабочих мест. При условии, что туризм не единственная пострадавшая отрасль, то всё происходящее в итоге может вызвать выплеск огромного числа безработных людей на рынок труда.

В Италии же обеспокоенность связана совсем с иным фактором. После того, как государство начало закрывать объекты туризма, стоимость отелей и гостиниц резко упала и их начали массово скупать люди из преступного мира. Таким образом, люди обеспокоены тем, что “мафия снова получит значимое влияние”.

Отель в Италии. Фото взято из открытых источников

В Германии, пожалуй, самая бурная реакция на состояние экономики и туризма. Митинги у них проходят не онлайн, как во многих других странах. Недовольство связано с тем, что сотрудники считают, что меры поддержки от государства не достаточные.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам президента Всемирного экономического форума (ВЭФ) Булута Багчи, в настоящее время мировые потери туристической отрасли составляют 600 млн. долларов. Однако он добавил, что с туризмом связаны около 60 отраслей экономики и, если подсчитать все суммарные потери, они могут достичь 5 трлн. долларов.