Заседание израильского кабинета министров, проходившее в ночь с 10 на 11 мая, завершилось составлением нового пакета документов, посвященных выходу государства из карантина. Вводится целый ряд различных послаблений карантинного режима для граждан. Меры эти будут действовать с 11 до 19 мая. Далее предполагается провести анализ складывающейся обстановки и принять дальнейшие решения.

Итак, отменяется обязательный двухнедельный карантин в изоляторах гостиничного типа для лиц, вернувшихся из зарубежной поездки. Теперь приехавший гражданин сможет переждать эти 14 дней у себя дома. Пребывание в гостиничном изоляторе за счет государства возможно лишь в тех случаях, когда у человека нет соответствующего места жительства, где можно обеспечить безопасную самоизоляцию.

У тех граждан, что еще находятся в гостиничных изоляторах и у кого не выявлены симптомы коронавирусной болезни, появится возможность вернуться домой и завершить карантин там. Передвижение в общественном транспорте лиц, находящихся в указанной группе риска, запрещено.

Снят запрет на посещение парков и скверов. Кроме того, вновь разрешено заниматься спортом на установленных там тренажерах. Разумеется, при этом необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 2 метров. А вот запрет на посещение детских игровых площадок, находящихся в парках и общественных местах, решено пока сохранить.

Еще одно послабление касается психологов и волонтеров из служб психологической помощи. Им разрешено во время общения со своими подопечными не носить защитную маску и не соблюдать социальную дистанцию. Это помогает установлению более тесного эмоционального контакта с людьми, нуждающимися в поддержке. То же самое касается и случаев работы с детьми.

Правительство еще раз предупреждает о необходимости строгого соблюдения мер безопасности и санитарно-гигиенических норм. Нарушители будут подвергаться денежным штрафам. А злостные нарушители, которым предписана домашняя самоизоляция, в случае ее несоблюдения будут принудительно помещены в карантинные отели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Большинство министров настаивают на скорейшей отмене всех ограничений, кроме посещения заведений общественного питания. Минздрав, однако, предпочитает не спешить с подобными мерами.

На 11 мая число выявленных носителей коронавируса составляет около 4800 человек. За два дня в клиниках прибавилось лишь 14 новых больных. Это свидетельствует о снижении заболеваемости. Всего же с начала эпидемии из 16,5 тысяч заразившихся – более 11 тысяч уже выздоровели. Среди вернувшихся из заграничных поездок число зараженных не превышает 1%. В общем, тенденция к улучшению ситуации уже налицо.