За чертой бедности в Израиле проживает 22% человек, сообщает волонтерская организация «Латет» в своем ежегодном отчете. Хотя показатели бедности немного упали в минувшем году, ситуация по-прежнему остается тревожной.

Данные организации, к слову, не совпадают с аналогичными сведениями, публикуемыми «Битуах леуми». Дело в том, что «Латет» гораздо шире определяет бедность, нежели Национальный институт страхования. Таким образом, волонтеры насчитали свыше 600 тысяч семей, которые испытывают серьезные проблемы с финансами.

Стоит добавить, что благотворительная организация «Латет» представляет собой, по сути, банк продовольствия, куда за помощью обращаются порядка 180 некоммерческих объединений, снабжающих продовольствием малоимущих израильтян.

Каждый год организация составляет собственный отчет, куда включает не только тех граждан, которые, согласно классификации «Битуах леуми», вынуждены жить на 2400 шекелей в месяц, но также тех, которые рассказали во время опроса, что не могут, к примеру, вернуть долги или экономят на медикаментах.

Исследования Национального института страхования говорят о том, что в пандемийном 2020-м хоть и случилось резкое ухудшение качества жизни, израильские власти смогли сдержать десятки тысяч семей от падения в «пучину» бедности – с помощью различных выплат и пособий. К аналогичным выводам пришли и в «Латет». Однако данные альтернативного отчета утверждают, что за чертой бедности находятся 2,5 миллиона граждан страны, среди них – 1,1 миллиона детей.

Речь идет о каждой 5-й семье (порядка 633.000), которая не может обеспечить себе продовольственную безопасность. Хотя ситуация стала лучше, если сравнивать с годом минувшим, однако до пандемии количество таковых семей было на 120 тысяч меньше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, наметилась тенденция истощения прослойки среднего класса. Если перед кризисом к таковому причисляли 58% жителей страны, то нынче – 48%. При этом на долю тех, кто рискует перейти черту бедности, сегодня приходится 23% израильтян. Это в полтора раза больше, нежели до кризиса.

К слову, свой отчет организация «Латет» составляла летом – до того, как правительство прекратило выплачивать пособия по безработице для тех, кто в пандемию был отправлен в ХАЛАТ. Есть вероятность, что после исследования положение дел во многих семьях стало еще хуже.

К тому же, согласно информации «Латет», в период пандемии малоимущие израильтяне пострадали больше других – в плане ущерба для своего здоровья. Порядка 39% от числа всех зараженных регулярно прибегали к помощи благотворительных фондов в плане обеспечения продовольствием.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.