После скандала с компанией «Шуферсаль», которая организовала грандиозные скидки на «секретном» сайте для харедим, 12-й канал раскопал свеженькие факты дискриминации светских израильтян. Журналисты провели собственное расследование, в ходе которого выяснили: газовые компании тоже не прочь «побаловать» религиозных клиентов особыми тарифами. Разница в цене по сравнению со светскими потребителями вышла колоссальной.

Результаты расследования показали в эфире телепередачи «План экономии». Корреспонденты пообщались с представителями разных компаний, причем звонки велись сначала с религиозных районов страны, затем со светских. Оказалось, ультраортодоксам обходится дешевле как кубометр газа, так и стоимость обслуживания, которое проводится раз в два месяца.

Для звонка в «Амисрагаз» было выбрано два адреса в Ноф ха-Галиле. Первый принадлежал к религиозному району, другой – к светскому. Таким образов, в первом случае сотрудник оценил кубометр газа в 17 шекелей, техобслуживание – в 16, отметив при этом, что дешевле не предложит никто.

Спустя время сотрудник этой компании перезвонил и выразил готовность снизить ценник еще больше.

Когда поступил звонок из светского квартала, который находится лишь в семи километрах от первой локации, с клиентом был совсем другой разговор. Чтобы узнать наконец о цене услуги, довелось не единожды позвонить в сервисный центр. В результате было предложено следующее: 38 шекелей за куб газа и 35-ть – за техобслуживание.

К слову, когда у сотрудника напрямую спросили о разнице в стоимости услуги для харедим и для светских, он даже не попытался утаить, что она существует. Отделался дежурным ответом: мол, не все «удостаиваются» одинакового предложения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно данным, опубликованным на плакатах компании «Супергаз», харедим предлагают выложить за куб газа порядка 9 шекелей, постоянная стоимость ежемесячного обслуживания при этом составит 6 шекелей. Посмотрев другой религиозный квартал, журналисты канала обнаружили там следующий тариф: 9 шекелей за газ и 4,5 в качестве фиксированной ставки за месяц техобслуживания.

Для светских жителей Тель-Авива «Супергаз» предлагает 32,76 шекеля за топливо и 28-мь – в качестве месячной абонентской платы. В Явне ценник чуть ниже: 16 шекелей за газ и 15-ть – техобслуживание раз в 2 месяца.

«Пазгаз» в свою очередь от светского «жителя» Нетании запросил 22 шекеля за «голубое топливо» и 12 шекелей абонентской платы в месяц. К слову, ценники указаны без НДС, которая составит порядка 18%.

Для харедим из Ноф ха-Галиль «Пазгаз» готов предоставить услугу по такой цене: 16 шекелей (вместе с НДС) и 8-мь – в качестве ежемесячного платежа за обслуживанием. То есть разница между первым и вторым предложением равна примерно 75%.

Что говорят сами компании?

Газовые компании попробовал разъяснить принципы совей работы. Разумеется, все они отрицают факт дискриминации по какому-либо признаку.

Так, в «Пазгаз» ответили, что интересные предложения предоставляются в равной мере всем заинтересованным клиентам и неважно, к какой прослойке общества они принадлежат. Любая информация о том, что ценники зависят от принадлежности потребителя к той ли иной категории, не соответствует действительности.

В «Амисрагаз» заявили, что поощряют клиентов различными льготами и бонусами на основе собственной маркетинговой стратегии. Принадлежность к какому-либо социальному сегменту при этом не учитывается.

Из «Супергаза» сообщили, что политика компании не предусматривает преимуществ для потребителя на основе его религиозности или ее отсутствия.