Во время бури «Кармель» несколько бездомных израильтян умерли на улице от переохлаждения, пишет «Гаарец». Однако эта тема не получила должного резонанса ни в СМИ, ни в обществе, которое продолжает относиться к такой категории людей весьма враждебно. Между тем, рассуждает автор статьи, ни один человек в мире не заслуживает подобной смерти.

Пару дней назад, 18 декабря, в одном из кварталов Тель-Авива медики нашли 57-летнего репатрианта прямо на скамеечке. Его состояние оценивалось как критическое: мужчина промок до нитки и был без сознания. Бездомного отвезли в «Ихилов», где он скончался от последствий переохлаждения.

Этот случай, оставшийся фактически незамеченным в прессе, в свете надвигающейся бури «Кармель» заставил мэрию Тэль-Авива организовать временные убежища для тех, кто не имеет своего крова. Ночлежку соорудили в буквальном смысле на руинах ветхих зданий, матрасы для отдыха положили просто на пол.

Спустя пару дней после смерти от холода в Тель-Авиве аналогичное случилось и в Бат-Яме, где даже о таких ночлежках приходится только мечтать. Медики МАДА нашли 60-летненго израильтянина на автостоянке, признаков жизни он уже не подавал. Документы, удостоверяющие его личность, при мужчине обнаружены не были. Погибший решил переждать бурю, укрывшись от дождя и ветра на парковке. В качестве защиты от непогоды он использовал пожарный шкаф.

В тот же день, но ближе к вечеру медики «колдовали» над очередным бедолагой, который, к слову, неоднократно попадал в поле зрения сотрудников службы. Мужчина попытался согреться в подвале жилого дома. Из одежды на нем был только больничный халат. К сожалению, помочь ему не удалось.

По мнению журналистов «Гаарец», бездомные вынуждены бороться не только с погодными катаклизмами, но и со стереотипами, глубоко укореняющимися в обществе, часть которого полностью не принимает их за людей, а другая часть – относится как к нарушителям порядка. Таким образом, бездомные, словно изгои, по-прежнему остаются чужими среди своих.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пренебрежение к проблеме демонстрируют зачастую и СМИ, которые не делают ничего, чтобы голос этой социальной категории зазвучал и был услышан. Эта проблема не решается и на высшем уровне, адекватное обсуждение сложившейся ситуации, пишет «Гаарец», фактически отсутствует.

При этом три смерти за одну неделю, которые остались незаметными для всего остального мира, пополнили и без того богатую статистику аналогичных историй.  Примерно год назад от холода умер 69-летний мужчина из Петах-Тиквы. В 2019-м такой же случай произошел и в Нетании: бездыханное тело 50-летнего «скитальца» нашли на лестнице жилого дома. Холодной зимой 2016-­го 40-летний бомж замерз до смерти в Бат-Яме.

Зимние морозы 2008-го года, которые выдались одними из самых суровых в современном Израиле, и вовсе отобрали жизни у 7-х человек. Один из них был найден практически голым в Тель-Авиве, рядом лежали бутылки от спиртного. Другой – умер там же с кусочком замерзшего хлеба в руках. Чуть ранее на мусорнике в Бат-Яме медики обнаружили 35-летнего мужчину, который тоже скончался от холода. А накануне двое бездомных пытались согреться с помощью костра, который они разожгли в заброшенной постройке Ришон ле-Циона. Но это привело к гибели мужчин.

Среди насмерть замерзших нередко встречаются и женщины: тело одной из таких было обнаружено в Холоне зимой 2008 года. На следующий день аналогичная участь постигла бездомную из Бат-Яма, которая умерла от холода прямо на скамейке.

«Гаарец» пишет, что нужно кардинально поменять подходы к освещению ситуации с бездомными в прессе и активнее воздействовать на местные власти, чтобы они не могли уйти от ответственности за происходящее. Ведь, по сути, эти люди оказались брошены на произвол судьбы и обречены на гибель. Ну а если в глобальном плане – государству необходим комплексный план мероприятий, направленный на решение проблем бездомных израильтян в долгосрочной перспективе.