Ученики средних классов со следующей недели начнут возвращаться в школы. Министерство просвещения договорилось с Министерством здравоохранения о том, что с 17 мая возобновятся занятия в 4-6 классах. График учебы должен составляться в каждой школе индивидуально с учетом местных условий, количества учеников, наличия свободных помещений и загруженности учителей. Учебные группы, на которые будут разбиты классы, не должны превышать 20 учащихся. Таково требование медиков.

По всей видимости, администрация школ вынуждена будет задействовать непрофильные помещения (спортзалы, библиотеки и т.д.), для проведения уроков. И учителя и ученики должны будут носить защитные маски.

Пока что нет полной ясности сколько дней в неделю будут проходить занятия. Во всяком случае, на этом этапе они не будут превышать 6-7 часов в неделю. Сейчас разработаны два базовых варианта организации учебного процесса. Первый вариант предусматривает проведение занятий в пятницу, так как в этот день нет занятий в младших классах. Согласно второму варианту уроки должны проводиться во вторую смену, когда младшеклассники уже покинут здания школ.

Оба варианта разработаны для снижения риска заражения коронавирусом среди учеников. Предложение проводить уроки два раза в неделю пришлось отвергнуть в связи с невозможностью соблюдения санитарно-гигиенической безопасности большого числа детей.

Отдельно оговорена возможность частичного возобновления уроков и для школьников 7-10 классов. Администрация школ будет составлять графики занятий с учетом местной специфики. Предположительно занятия будут проходить 2-3 дня в очной форме. В остальное время учащиеся этих классов будут продолжать обучаться дистанционно.

Между тем, все эти меры вызывают неоднозначную реакцию в обществе. И учителя, и администрации школ, и родители уже выражают недовольство такими “половинчатыми мерами”. Аналогичные высказывания делают и муниципальные депутаты, получающие множество жалоб от граждан. Частичное возвращение школьников в классы лишь запутывает ситуацию, считают они.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Особенные сложности возникают в многодетных семьях. Родители, возвращающиеся к рабочим местам, вынуждены буквально разрываться между домом, школой, детским садом и работой. А школьники, которые начнут занятия по скользящим графикам, могут просто впустую потратить время.

Еще больше недовольны учителя. Подобная смешанная система обучения никогда раньше не применялась. Это требует перестройки всего учебного процесса и ломки педагогических планов. При этом нагрузка на учительский состав сильно возрастает. И нет гарантии, что такая система обучения окажется качественной. Как бы то ни было, но процесс возобновления учебы запущен. Есть надежда, что подобные временные меры продлятся лишь до конца мая.