Заполненность отделений в израильских больницах за прошедшие выходные возросла до 97%. Свободных коек фактически не остается, пишет «Исраэль а-йом». При этом нагрузку ощущают не только коронавирусные отделения, но и терапия, куда массово поступают пациенты с гриппом.

Из-за такой двойной нагрузки и на фоне распространения омикрон-штамма больницы бояться не справиться с потоком пациентов. За период пандемии это первая зима, когда приходится сражаться не только с ковидом, но еще и с гриппом. В минувшем году масочный режим и локдауны не позволили гриппу проявить себя в полной мере. В этот же раз вирус разгулялся как никогда.

По словам профессора Авишая Элиса, руководителя Объединения терапевтов и заведующего терапией в «Бейлинсоне», персонал медучреждений и без того истощен за последние два года. За это время больницы получили по одной две дополнительные ставки для врачей и буквально несколько – для медсестер. Но если в прошлом году не было такой массовой заболеваемости гриппом, то сейчас он создает двойное напряжение.

Но даже в свете сложившейся ситуации, жалуется профессор, уполномоченные на то чиновники не добавили в коечный фонд больниц ни одной дополнительной койки.

– Нет никакой подготовки, – резюмирует Авишай Элис.

Его коллега и з «Хадассы» профессор Алон Гершко отмечает: за последние 2 недели резко выросло количество пациентов с гриппом. Из-за скачка двойной заболеваемости терапевтическое отделение, которым руководит Гершко, загружено более чем на 100%. Пришлось открыть отделение коронавируса, которые было закрыто на протяжении 2-х последних месяцев. Сейчас в больнице лечится 20 человек с гриппом и 12 – с ковидом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам профессора, причиной тому стал отказ от вакцинации: в этом сезоне многие израильтяне решили не делать прививок от гриппа, что спровоцировало его волну.

В больнице «Ихилов» в Тель-Авиве терапия загружена на 105%. С начала декабря через отделение прошли 68 гриппующих.

Переполнена до отказа, к слову, и самая большая клиника в Израиле – «Шиба», что расположена в Рамат-Гане. Койки в терапии заняты на 95%. Аналогичная ситуация и в «Асаф а-рофе». Там сообщают, что поступает очень много людей с респираторными и инфекционными заболеваниями.

Загруженность коечного фонда в клинике «Меир» тоже превысило все мыслимые и немыслимые пределы: терапия занята на 110%, педиатрия – на 120%. Здесь не так много пациентов с ковидом, однако за последнее время их число начало возрастать. К новой волне в больнице готовятся с тревогами.

Терапевтические отделения больницы «Гиллель Яфе» нагружены на 120%, педиатрия – на 130%. Клиника в Нагарии заполнена на 115% взрослыми пациентами и 150% – детьми, нагрузка на больницу «а-Эмек» составляет 110%. «Рамбам» переполнен на 110%, сейчас здесь лечатся порядка полусотни пациентов с гриппом.