За минувший год жители Израиля отправили на помойку 2,5 миллиона тонн продовольствия. Общая сумма такого «мусора» составила 19,1 миллиарда шекелей. Об этом сказано в ежегодном исследовании «Лекет Исраэль» – организации, активисты которой сражаются за сбережение продовольствия в нашей стране.

Согласно данным организации, каждая израильская семья в 2020-м потратила на продукты, оказавшиеся лишними, порядка 615 шекелей. При этом большая часть продовольствия все еще была пригодна к употреблению в пищу. В денежном эквиваленте потери, которых могло бы и не быть, исследователи оценили в 6,4 миллиарда шекелей.

Отметим, «Лекет Исраэль» составляет подобные отчеты каждый год. И раз за разом цифры, приведенные организацией, по «разбазариванию» продуктов питания поражают своими масштабами. В 2020-м, к слову, выброшенной на помойку еды стало меньше на 50.000 тонн, чем в 2019 году.

Не исключено, что это может быть связано с коронавирусом и жесткими локдаунами, когда людям нельзя было так часто ходить по магазинам, как этого хотелось бы. Ограничение в передвижениях позволило использовать в пищу те продукты, которые имелись в наличии, и не покупать лишнего, чтобы потом избавляться от остатков на помойках.

Впрочем, растранжириванием еды в прошлом году, как, собственно, и в позапрошлом, грешили по большей части не семьи, а учреждения и организации. Например, отели, рестораны и прочие заведения общепита. В 2020-м их потери в этом плане уменьшились на 46% – что равняется 2,2 миллиардам шекелей. И причиной тому опять же стала пандемия: поскольку заведения были под замком долгое время, то и закупать продукты было незачем.

Потери торговых сетей при этом за минувший год составили 420 тысяч тонн еды, что в денежном эквиваленте составляет 4,3 миллиарда. В 2019-м затраты были на 4% больше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако как бы там ни было – 2,5 миллионов тонн еды, оказавшейся на помойке, это колоссальная цифра. Особенно в свете того, что общее количество голодающих в Израиле увеличилось в минувшем году на 150 тысяч человек.

Напомним, чуть ранее приводился отчет благотворительной организации «Латет», где было сказано, что каждая пятая израильская семья – это порядка 633 тысяч – не может обеспечить себя продуктами питания. Для сравнения: в 2019 году таких семей было на 120 тысяч меньше.

Всего же за чертой бедности находится 22% израильтян. Речь идет о 2,5 миллионах граждан, среди которых, по данным «Латет», – 1,1 миллиона детей. Ситуация с бедностью хоть и улучшилась за последние годы, но все равно весьма далека от идеала.

В пандемию в продовольственной помощи нуждались 39% инфицированных коронавирусом израильтян.