Официальный Париж хочет наказать Израиль за то, что еврейское государство планирует распространить суверенитет на Иорданскую долину. Эти территории считаются палестинскими, включая большие поселения в Самарии и Иудее. При этом санкции в отношении Израиля будут жесткими – подобно тем, которые были применены к России за аннексию Крыма.

Французы сейчас ведут переговоры с европейскими партнерами. Обсуждение инициативы запланировано на пятницу, 15 мая, когда будет проходить встреча министров иностранных дел стран Европейского союза.

Чтобы к Израилю были применены какие-либо меры, инициатива должна быть поддержана всеми участники конференции. Риск этого не слишком велик. Помимо традиционных недоброжелателей еврейского государства, в числе которых прописались Франция, Бельгия, Швеция, Испания, Люксембург и Ирландия, у Израиля есть и поддержка в лице Чехии, Венгрии, Австрии и Румынии с Болгарией. Все прочие государства предпочли занять нейтральную позицию. Посмотрим, что покажет голосование.

“Европейский Союз не признает израильский суверенитет над Западным берегом. Европейский союз вновь повторяет, что любая аннексия будет означать серьезное нарушение международного закона. ЕС продолжит наблюдать за развитием ситуации и будет действовать соответственно”, – отметил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Фото взято из открытых источников

Перспектива аннексии части воспринимаемых палестинскими земель отрицательно оценивается большинством стран ЕС. Однако далеко не все из них поддерживают жесткие меры против еврейского государства.

Возможным вариантом развития событий может быть официальное признание независимости Палестины. Этот шаг уже неоднократно предпринимался странами ЕС. Не последнюю роль в исходе дела играет и позиция Германии. Именно эта страна с 1 июля 2020 года стает дежурным председателем ЕС.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сложившаяся ситуация весьма неприятна для Израиля с учетом перспективы введения санкций. Стране остается лишь уповать на поддержку США.