Медики Франции зафиксировали заражение очередным новым штаммом ковида, который по количеству мутаций превзошел даже «Омикрон». У него их порядка 46, плюс еще 37 хромосомных перестроек в «арсенале», сообщает портал MedRxiv.

«Новичок» обнаружен в Марселе. В данный момент им инфицированы 12 человек. Во всеобщей базе геномов вирусов он зарегистрирован под номером B.1.640.2.

В публикации также сообщается, что первое заражение новым подвидом коронавируса произошло почти месяц назад – 9 декабря. Такие данные предоставляет Средиземноморский госпитально-университетский институт. Первым носителем штамма стал мужчина, проживающий в коммуне Форкалькье, которая относится к департаменту Альпы Верхнего Прованса. Об этом пациенте известно, что он подхватил вирус в Камеруне во время поездки туда.

После того как он вернулся домой, заболело еще 12 человек, включая и детей, сообщает MedRxiv. Медики выяснили, что речь идет о модификации ковида, которая до этого еще не была известна человечеству. Иными словами, она еще «новее» омикрон-штамма. Специалисты сделали вывод, что «новичок» пришел именно из Камеруна. Уровень вакцинации населения там крайне низкий, как отмечают ученые Университета Джона Хопкинса, и не превышает 2,4%.

Первый заболевший, как сообщается, прошел вакцинацию: последнюю дозу вакцины он получил за три дня до путешествия по Африке. Когда вернулся домой, у него появились незначительные респираторные симптомы, а уже через сутки врачи поставили ему диагноз.

Касательно опасности и заразности нового штамма – пока рано делать какие-либо предположения, так как речь идет всего о 12 инфицированных. Эпидемиологическая и клиническая картины нового вируса будут спроектированы чуть позже.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К тому же сообщается, что публикация исследования пока не прошла проверку авторитетных рецензентов, следовательно, не установлено, насколько правдивы выводы, озвученные в нем касательно появления нового штамма.

Тем временем в Израиле стартует кампания вакцинации 4-й порцией противоковидной сыворотки. Сегодня ее получат постояльцы домов престарелых. А вчера, 3 декабря, больничные кассы открыли очередь для израильтян от 60 лет, желающих укрепить свой иммунитет. По предварительным данным, таковых в первый день оказалось порядка 50 тысяч.

Ожидается, что пункты вакцинации смогут принимать по 30 тысяч клиентов в день.

Распоряжение о четвертой прививке было подписано гендиректором Минздрава Нахманом Ашем в воскресенье, 2 января. Поначалу речь шла о гражданах с иммунодефицитом, затем в кампанию включили и пожилых израильтян от 60 лет, а также медработников.

Решение было принято на фоне прогнозов о том, что в ближайшее время количество новых вирусоносителей в Израиле может составить до 50 тысяч в сутки.