Биньямин Нетаньягу, исполняющий обязанности премьер-министра, сообщил президенту Израиля Реувену Ривлину, что новый кабинет министров наконец-то сформирован. Наконец-то происходит то, к чему страна шла более полутора лет.

В последний момент произошли небольшие изменения в составе правительства. Партия “Гешер” успела запрыгнуть в последний вагон и ее председатель Орли Леви-Абукасис получила пост министра по укреплению и продвижению общества. Это новое министерство, сформированное впервые, должно взять на себя часть функций Министерства внутренней безопасности. Оно будет осуществлять контроль и координацию целого ряда проектов социальной направленности.

В частности, Леви-Абукасис станет осуществлять курирование программы “Город без насилия”, координировать работу национальной сети защиты детей. Кроме того, в ее функции войдет и надзор за работой Управления по борьбе с наркотиками и алкоголем и Управления общественной безопасности. В задачи, поставленные перед новым министерством, входит и поддержка различных проектов, связанных с арабским сектором.

Кроме того, согласно межпартийному соглашению, Орли Леви-Абукасис войдет в состав Комитета примирения, Социально-экономического кабинета и Межведомственной программы по предотвращению семейного насилия. Столь обширный список полученных постов свидетельствует о незаурядных качествах нового министра.

Не меньшую резвость проявил и Рафи Перец, возглавляющий “Еврейский дом”. Он заявил о выходе из фракции “Ямина” и присоединении к правительству Нетаньягу. Премьер приберег для него пост министра по делам Иерусалима.

А вот Нафтали Беннет остался не у дел. Ему не удалось договориться с Биньямином Нетаньягу о получении четырех министерских портфелей. Разочарованный Беннет опубликовал на своей страничке в “Твиттере” гневную обвинительную речь. Беннет обвинил действующего премьера в предательстве интересов “правых”, отказе от национального статуса государства и суверенной политики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Беннет напомнил читателям, что поддерживал Нетаньягу целых восемь лет, но совесть заставляет его пойти на принцип. Затем лидер “Ямины” обвинил премьер-министра в том, что тот создал совместное с левой коалицией правительство.

Речь Беннета временами напоминала завуалированные угрозы в адрес Нетаньягу. Он предрекал новую волну коронавируса, дезорганизацию транспортной системы, бессилие перед террористическими угрозами со стороны ХАМАСа. В конце речи Беннет пообещал, что создаст новую сионистскую оппозицию и придет к власти раньше, чем кто-либо ожидает. Напомним, что он прекратил переговоры с Нетаньягу 12 мая после того, как получил предложения двух министерств, вместо желаемых четырех.

Как бы то ни было, но новый кабинет министров сформирован и должен принести присягу 14 мая в 22-00. Израильские граждане надеются на его эффективность в вопросах преодоления последствий эпидемии и выходу из экономического кризиса.